12
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 20 – 27 марта

Размер шрифта:

В ближайшую неделю налогоплательщики расплачиваются и отчитываются по акцизам и косвенным налогам. Уже через неделю налоговики ждут от предпринимателей отчеты по налогу на прибыль.

20 марта

В понедельник участникам ЕГАИС и другим плательщикам акцизов, участвующим в обороте алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, необходимо подтвердить уплату аванса или предоставить освобождение от его уплаты. Организации, созданные (реорганизованные) в феврале 2017 г., в этот день отчитываются о среднесписочной численности работников. Кроме того, налогоплательщики, являющиеся контролируемыми лицами в иностранных компаниях, должны уведомить об участии в таких организациях.

20 марта – крайний срок уплаты косвенных налогов за февраль. Помимо НДС и акцизов, от налогоплательщиков при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Евразийского экономического союза ждут декларации по этим налогам. Налогоплательщики, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. за декабрь 2016 г., январь и февраль 2017 г., могут уведомить об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, начиная с марта 2017 г. Налогоплательщики, которые использовали право на освобождение в течение 12 календарных месяцев (с марта 2016 г. по февраль 2017 г.), должны проинформировать о продлении использования права на освобождение от НДС или отказе от него с марта 2017 года.

27 марта

В следующий понедельник, 27 марта, пользователи недр подают налоговые декларации по НДПИ за февраль. Налогоплательщики и налоговые агенты не позднее этого дня обязаны уплатить одну третью часть налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2016 года. К 27 марта налогоплательщикам, отказавшимся в феврале от льготного режима уплаты налогов в связи с утратой статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, следует подготовить и сдать декларацию и уплатить сам налог, согласно полученному уведомлению. А налогоплательщики, уведомившие в прошлом месяце о прекращении деятельности по упрощенной системе налогообложения, обязаны отчитаться по этому типу налога.

Следующий понедельник отчетный день и для налогоплательщиков, совершающих операции с подакцизными товарами. В этот день за декабрь прошлого года подают декларации и уплачивают акциз физические и юридические лица, которые совершают операции с:

  • прямогонным бензином;
  • денатурированным этиловым спиртом;
  • бензолом, параксилолом или ортоксилолом;
  • средними дистиллятами;
  • авиационным керосином.

За сентябрь 2016 года отчитываются налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 п. 1 ст. 182 НК РФ и/или пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ.

Остальные налогоплательщики сдают декларацию и уплачивают акциз за февраль 2017 года. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты акциза, предоставляют налоговикам соответствующую банковскую гарантию. Если со дня создания организации до дня подачи налоговой декларации по акцизам прошло более трех лет и компания за это время уплатила налогов на сумму 10 и более млрд рублей, она может направить в налоговую документ для освобождения от уплаты акциза без представления банковской гарантии.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой