1003
Оставить комментарий Распечатать

Минстрой уточнил рыночную стоимость жилья

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится руководителям, чиновникам и всем, кто приобретает жилые помещения за счет средств федерального бюджета. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародовало показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2018 года.

На едином портале размещения проектов нормативных актов представлен текст приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации ‎на II квартал 2018 года». Из документа следует, что самое дешевое жилье – в пределах 26 тысяч за 1 кв.м. – приобретается для бюджетников в Адыгее, Калмыкии и Ингушетии. Больше всего властям приходится вкладывать в компенсации гражданам, приобретающим жилье в Москве и Санкт-Петербурге. В этих городах рыночная стоимость квадратного метра составляет 90 и 60 тысяч рублей, соответственно.

Что касается цен по субъектам, то в большинстве случаев они варьируют от 30 до 45 тысяч рублей за 1 кв. м. «Выбиваются» из общей массы Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий округ и Якутия, где стоимость жилых метров на рынке составляет порядка 50-55 тысяч рублей, что сравнимо в ценами в Московской области.

Напомним, чиновники регулярно оценивают среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам, поскольку эти данные необходимы для расчета размеров социальных выплат гражданам, имеющим право на приобретение/строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Показатели рассчитываются на основании данных Росстата о ценах на жилье на первичном и вторичном рынках за предыдущий период с учетом индексов-дефляторов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой