100
Оставить комментарий Распечатать

ФСС изменил технологию приема расчетов по взносам на травматизм в электронном виде

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! В последний рабочий день этой недели первая новость от ФСС России заинтересует бухгалтеров. Фонд обновил технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в электронном виде. Применение новых правил начнется при отчетах за I квартал 2018 года.

Фонд социального страхования России издал приказ от 09.03.2017 N 83, которым внес поправки в действующий приказ ФСС от 12 февраля 2010 г. N 19, регулирующий защищенный обмен документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования. Расчет 4-ФСС за I квартал 2018 года страхователи должны сдавать с учетом новых требований.

Что изменилось в технологии приема отчетности страхователей

Новая технология приема расчета 4-ФСС в электронном виде предназначена для организации защищенного электронного документооборота страхователей с Фондом. Она устанавливает новый набор требований к таким параметрам, как:

  • формат электронных документов;
  • логический контроль расчета;
  • шифрование расчета;
  • реквизиты расчета.

Кроме того, в документе урегулирован порядок действий специалистов ФСС и страхователей в случае возникновения проблем при осуществлении электронного документооборота с применением электронной подписи. В ФСС отметили, что прием и обработка расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2018 года, будут осуществляется в порядке, установленном до вступления в силу данного приказа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года