576
Оставить комментарий Распечатать

Патентные пошлины выросли

Размер шрифта:

Полезная новость от Роспатента для юристов, руководителей организаций, предпринимателей и просто изобретателей. Ведомство ввело новые пошлины за обращение за госуслугами, а также увеличило существующие. Изменения вступили в силу 6 октября 2017 года.

Что случилось?

Роспатент с 6 октября 2017 года ввел новые и значительно повысил размер действующих патентных пошлин. Изменения внесли постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2017 г. № 1151 в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права. Заместитель главы Роспатента Любовь Кирий прокомментировала эту необходимость так:

Размеры пошлин должны в идеале соответствовать затратам ведомства и государства, хотя это и не совсем так. У нас изначально патентная пошлина несколько отставала от уровня затрат Роспатента. Это был сознательный шаг Правительства РФ, чтобы стимулировать изобретателей, дать им возможность вступать на рынок интеллектуальной собственности, подавать заявки и получать права на изобретения. Оборотной стороной этого стало то, что государству пришлось компенсировать недоплаченные в бюджет суммы. Но государство не должно возлагать эту обязанность на общество, поскольку выгоду получают только те, кто к нам обратился. Совершенно логично, что они и должны нести финансовое бремя осуществления тех или иных действий.

Что изменилось в оплате пошлины

Чиновники ввели следующие новые пошлины:

  • пошлина за экспертизу по существу по заявкам на полезную модель;
  • пошлина за преобразование оспариваемого патента на изобретение в патент на полезную модель.

Кроме того, в два раза увеличились пошлины за регистрацию заявки на выдачу патента РФ на изобретение — с 1650 рублей до 3300 рублей. Почти в три раза увеличился платеж за каждый пункт формулы изобретения свыше 25 пунктов. До сих пор изобретатели платили за это 250 рублей, теперь такой платеж составит 700 рублей, причем за каждый раздел формулы свыше 10 пунктов. Также выросла пошлина за регистрацию заявки на выдачу патента на полезную модель или промышленный образец.

Пошлина за регистрацию товарного знака, которую платят многие бизнесмены, которые ничего не изобретают, а просто хотят защитить свою торговую марку, также выросла и видоизменилась. После вступления новых правил в силу в Роспатент за такую регистрацию придется платить 16 тысяч рублей, а также дополнительно оплачивать свидетельство на товарный знак, которое стоит 2 тысячи рублей. До сих пор бизнесмены не платили за свидетельство отдельно, а весь платеж составлял 16,2 тысячи рублей.

При определении новых размеров пошлин была учтена инфляция и практика взимания пошлин за сходные процедуры в других странах — членах ЕАЭС. Однако одна хорошая новость все же есть: чиновники увеличили льготы за обращение в Роспатент в электронном виде. До сегодняшнего дня при подаче такой заявки в электронной форме льгота составляла всего15%. Теперь она она будет составлять 30% и распространяться не только на подачу заявки, но и на другие подаваемые в ведомства заявления и запросы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года