50
Оставить комментарий Распечатать

Решения СИП будут публиковать не везде

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать юристов. Глава государства подписал закон, ограничивающий перечень изданий, где обязательно должны публиковаться решения Суда по интеллектуальным правам, вынесенным по делам об оспаривании нормативного правового акта или по делам об оспаривании актов, обладающих нормативными свойствами.

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволит сократить список обязательных изданий, в которых публикуются вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по делам об оспаривании нормативного правового акта или по делам об оспаривании актов, обладающих нормативными свойствами. В документе из статьи 196 Арбитражного процессуального кодекса РФ исключен Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации. Таким образом, решения СИП обязательно должны будут публиковать только в официальные издания федеральных органов исполнительной власти и других официальные издания, в которых был опубликован оспариваемый акт.

Первоначально планировалось, что норма будет принята "задним числом" и вступит в силу с 1 января 2018 года. То есть ни одно решение, принятое СИП в этом году, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти уже появиться не могло. Однако парламент решил, что этого лучше не делать, поэтому закон вступит в силу в общеустановленном порядке - через 10 дней со дня официального опубликования.

Авторы инициативы ранее объясняли, что поправки позволят оптимизировать расходы на опубликование решений СИП. Сколько именно сэкономит бюджет, информации нет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой