160
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за несоблюдение экологических требований при строительстве вырастут до 1 млн рублей

Размер шрифта:

Информация, которая пригодится компаниям, оказывающим услуги в строительной сфере. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который ужесточает наказание за нарушение установленных законом экологических требований. Новые штрафы для юридических лиц будут доходить 1 млн рублей.

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды изучает правительственный законопроект, направленный на повышение эффективности экологического надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства и усиление ответственности за нарушение экологических требований.

В документе предложено уточнить, что строительство, реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства запрещается до утверждения проектной документации и до установления границ земельных участков. Кроме того, недопустимо менять утвержденную проектную документацию в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды. Строительные компании либо заказчик обязаны при строительстве или реконструкции принимать меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий поселений (городских округов).

Чиновники предлагают также, чтобы федеральный государственный экологический надзор осуществлялся при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства:

  • в исключительной экономической зоне;
  • на континентальном шельфе;
  • во внутренних морских водах и в территориальном море;
  • на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;
  • на искусственных земельных участках на водных объектах;
  • на объектах капитального строительства, относящихся к объектам I категории.

Проверки могут проводиться на основании информации об авариях, материалов прокуратуры, по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения, а также в иных случаях, не противоречащих нормам Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Чтобы экологический контроль был эффективным, чиновники намерены дополнить  статью 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ несколькими новыми частями. Все они устанавливают ответственность за невыполнение предписания Росприроднадзора, но штрафы дифференцированы в зависимости от того, какое именно правонарушение допущено. Минимальный размер санкций для организаций по новым правилам составит 10 тысяч рублей, максимальный – 1 млн рублей. Кроме того, в некоторых случаях к организации-нарушителю могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По мнению авторов инициативы, новые штрафы сделают работу по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства более эффективной. Предпринимателям будет невыгодно, с материальной точки зрения, нарушать установленные экологические требования, а значит, и правонарушений станет меньше, надеются чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой