10
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники уточнили, когда можно продлевать контракт на госзакупку

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать юристов. Министерство экономического развития назвало условия, при которых возможна пролонгация договора при закупке по закону 223-ФЗ.

Министерство экономического развития выпустило письмо, в котором рассмотрело обращение относительно процедуры продления договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Чиновники подчеркивают, что согласно нормам статьи 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если стороны договорились по всем существенным условиям и заключили требуемую форму соглашения. При этом в Департаменте развития контрактной системы МЭР уверены, что вносить изменения в договор можно только относительно следующих пунктов:

  • объем закупки;
  • стоимость закупаемых товаров, работ, услуг;
  • сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки.

Внесение иных изменений, изменяющих существенные условия договора, неправомерно, полагают чиновники.

В то же время в письме уточняется, что если в договоре предусмотрена возможность его пролонгации, и при этом существенные условия (кроме вышеназванных) не меняются, то срок действия документа можно продлить. Это не противоречит законодательству. В таком случае заказчик обязан внести необходимые поправки и в течение 10 дней со дня изменения договора опубликовать информацию об этом в Единой информационной системе в сфере закупок.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой