88
Оставить комментарий Распечатать

Минфин внесет изменения в оформление платежек по страховым взносам

Размер шрифта:

Важная информация для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей. Минфин России собирается внести изменения в приказ об оформлении платежных поручений при осуществлении платежей в бюджет. Такие поправки связаны с передачей администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе.

Минфин России разработал изменения в свой ведомственный приказ от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ». Соответствующий проект приказа был завизирован ФНС 06 февраля 2018 года. Изменения связаны с новым порядком оплаты страховых взносов с 1 января 2018 года. Документ еще не утвержден, но уже получен налоговой службой и завизирован 6 февраля 2018 года. Об этом ФНС сообщила своим территориальным органам и налогоплательщикам в письме от 15.02.2017 № ЗН-3-1/978@.

Новый порядок заполнения платежных поручений с 1 января 2018 года

Основные изменения касаются порядка заполнения поля 101 платежного поручения, при перечислении страховых взносов. После долгих дебатов чиновники и банки договорились о том, что «статус плательщика» должен заполняться так:

  • код «01» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - юридическое лицо;
  • код «09» - налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель;
  • код «10» - налогоплательщик (плательщик сборов) - нотариус, занимающийся частной практикой;
  • код «11» - налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
  • код «12» - налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • код «13» - налогоплательщик (плательщик сборов, за совершение налоговыми органами юридически значимых действий, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - физическое лицо.

Именно такой порядок будет установлен новой редакцией приказа Минфина и станет общим для всех бюджетных платежей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года