93
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило Национальную стратегию в интересах женщин

Размер шрифта:

Любопытная информация из российского кабмина, которая заинтересует прекрасных представительниц бизнес-сообщества. Глава правительства Дмитрий Медведев выполнил свое обещание о необычном подарке на 8 марта. Правительство утвердило Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2018-2022 годы. Документ позволит повысить возможности и определить новые инструменты для вовлечения женщин в экономику и даст возможность им участвовать в принятии решений на различных уровнях.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2022 года, разработанную Министерством труда с участием представителей общественности, бизнеса и парламента. Ранее глава кабмина откликнулся на просьбу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и пообещал подписать Национальную стратегию в интересах женщин на 2018-2022 годы, как подарок к 8 марта всем россиянкам.

[C=1992]

Свое обещание, сделанное на встрече с сенаторами-женщинами из Совета палаты Совета Федерации, глава российского правительства сдержал. Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы была разработана департаментом демографической политики и социальной защиты населения. Его директор Светлана Петрова рассказала журналистам, что в рамках стратегии запланировано "определить инструменты, которые будут обеспечивать эффективность вовлечения женщин в экономику и увеличивать их представительство на различных уровнях принятия решений". Кроме того, целью стратегии является "преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе, в семье". Авторы документа хотят помочь дамам совмещать профессиональные и семейные обязанности, а также урегулировать вопрос разницы в оплате труда женщин и мужчин, которая сейчас существует во многих сферах. В целом, документ направлен на создание условий для претворения женщинами "в соответствии с положениями Конституции, общепризнанными принципами и нормами международного права" принципов равных прав и свобод в бизнесе. В тексте документа сказано:

Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и значительной экономической активностью. Так, по данным Росстата, уровень экономической активности женщин в трудоспособном возрасте составляет 77%, а доля занятых женщин в общей численности занятого населения – 49%.

Новая стратегия должна быть реализована в два этапа, первый из которых запланирован на текущий и следующий годы, а второй – на 2020-2022 годы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года