20771
Оставить комментарий Распечатать

Особенности оплаты страховых взносов по обособленным подразделениям

Размер шрифта:

Обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, — это объект, в котором у организации в течение не менее месяца есть хотя бы одно рабочее место. Таким подразделениям нужно сдавать отчетность и платить страховые взносы по особым правилам.

В хозяйственной практике нередко организация имеет обособленное подразделение, в каком случае компания должна сдавать отдельный расчет по страховым взносам по работникам этого подразделения? Этот вопрос задают Федеральной налоговой службе и Фонду социального страхования.

Напомним, что с 1 января 2017 года платежи по пенсионному страхованию, медицинскому страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулирует глава 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса РФ, тогда как платежами по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний по-прежнему руководят нормы Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В связи с этим некоторые плательщики считают, что порядок оплаты разных взносов по обособленным подразделениям существенно различается. Однако это не так.

Что касается ОПС, ОМС и ВНиМ, то страховые взносы, как и представление расчетов, организации-страхователи осуществляют по месту нахождения — их и обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Возникает еще один вопрос: куда платить страховые взносы обособленного подразделения 2024 года? По месту нахождения ОП. Для этого при его регистрации территориальный орган ФСС РФ присваивает класс профессионального риска для установления величины страхового тарифа в зависимости от вида экономической деятельности.

Обобщенные данные собраны в таблице:

Вид страхового взноса

По месту нахождения обособленного подразделения (ОП)

По месту нахождения самой организации (ГП)

На ОПС, ОМС, ВНиМ

С выплат работникам ОП, в т.ч. по ГПД, которые начисляет само ОП

С выплат работникам ГП и тех ОП, которые сами не начисляют выплаты работникам

На травматизм

С выплат работникам ОП, которое состоит на учете в ФСС

С выплат работникам ГП и тех ОП, которые не состоят на учете в ФСС

Страховые взносы в 2024 по обособленным подразделениям

Нормами статьи 23 НК РФ установлена обязанность плательщиков страховых взносов сообщать в территориальный орган ФНС по месту своего нахождения о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) самостоятельностью не позже чем через один месяц с даты, когда такой филиал или представительство получили возможность самостоятельно начислять заработную плату. Это значит, что из-под контроля налоговиков не выпадет ни одно представительство с функциями самостоятельной выплаты зарплаты. Вопрос, куда платить страховые взносы по обособленному подразделению в 2024 году, решается достаточно просто: по месту учета ОП, производящего выплату заработной платы сотрудникам. Обычно это касается иногородних филиалов, потому что филиалы из одного города делают выплаты централизовано.

Налоговики в письме от 6 марта 2017 г. N БС-4-11/4047@ напомнили, что этот порядок действовал и до 1 января 2017 года, и для страхователей ничего существенно не изменилось, все расчеты производятся по-прежнему раздельно:

  • в налоговые органы по месту нахождения организации в случае централизованной выплаты заработной платы;
  • по месту нахождения обособленных подразделений, которые наделены полномочиями по начислению выплат работникам.

Об этом же говорит и более позднее Письмо ФНС России от 17.08.2018 N ПА-4-11/16006.

ВАЖНО!
При заполнении РСВ укажите КПП представительства и код по месту нахождения 222.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Если же страхователь, напротив, решил перейти на централизованное исчисление заработной платы и лишил филиал самостоятельности, то у него возникает обязанность проинформировать об этом налоговый орган по месту своего нахождения и месту нахождения всех филиалов, которые больше не будут самостоятельно платить работникам. Соответственно, в этом случае на вопрос куда платить налоги и сдавать отчетность обособленного подразделения, есть один ответ: только в ИФНС по месту нахождения головной организации. Важно не забыть включить данные ОП в расчет по страховым взносам головной организации.

Обособленное подразделение: страховые взносы на травматизм

Плательщики взносов на травматизм по-прежнему должны оплачивать их на счета ФСС России. Как уже было сказано выше, филиал или представительство юридического лица обязано делать это самостоятельно при наличии следующих признаков:

  • наличие у ОП отдельного баланса: представительство выделяется на отдельный баланс на основании учредительных документов организации или путем утверждения этого в учетной политике);
  • наличие у филиала или представительства отдельного расчетного счета;
  • начисление и выплата вознаграждений физическим лицам; расположения на территории Российской Федерации.

В этом случае филиал или представительство должны исполнять обязанности перед ФСС самостоятельно, то есть состоять на учете и производить все необходимые операции. В противном случае, если не выполнены данные условия, такая обязанность не возникает. Необходимо отметить, что место фактической работы сотрудников в этом случае роли не играет.

Пример:

Филиал ООО «Пример» находится в городе Щелково Московской области и выделен на отдельный баланс. Филиал имеет собственный расчетный счет и штат сотрудников. В отдел продаж филиала принят на постоянную работу Марат Сергеевич Кошкин. Но фактически Кошкин по производственной необходимости постоянно работает в головном офисе ООО «Пример», расположенном в городе Москве. А заработную плату ему начисляет и выплачивает сам филиал, а не головная организация. Поэтому филиал самостоятельно исчисляет и уплачивает страховые взносы со всех выплат в пользу Кошкина, как зарплаты, так и премий.

Для крупнейших налогоплательщиков в вопросе, куда платить страховые взносы по обособленному подразделению, законодательство исключений не предусматривает. На их филиалы и представительства распространяются общие правила и требования. Но если представительство даже небольшой организации расположен за пределами РФ, все функции страхователя за него исполняет головная организация.

Дополнительно: как узнать размер страхового тарифа по ОКВЭД в соответствии с классом профессионального риска
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года