73991
Оставить комментарий Распечатать

Упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность за 2023 год

Размер шрифта:

Приближается срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности для организаций. Некоторые компании вправе отчитаться по упрощенной форме. Узнаем, какие категории подпадают под привилегии и в какие сроки сдать формы.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Малые предприятия могут сдавать бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде, что включает баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о целевом использовании средств.
  2. Для малого бизнеса предусмотрена обязанность сдавать бухотчетность за 2023 год только в электронном формате.
  3. Упрощенную бухгалтерскую отчетность могут сдавать предприятия, соответствующие критериям малого предпринимательства, установленным Федеральным законом.
  4. Некоторые категории юридических лиц, например, микрофинансовые организации или адвокатские бюро, обязаны вести полный учет и сдавать полную форму бухгалтерской отчетности.
  5. Срок сдачи бухгалтерского отчета за 2023 год для всех хозяйствующих субъектов, включая малый бизнес, — не позднее 31 марта 2024 года.

Льготы для МСП при сдаче баланса и формы 2

Для субъектов малого бизнеса предусмотрен целый ряд особенностей составления годового отчета. В частности, специально для них Приказом Минфина № 66н от 02.07.2010 утверждена упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий (приложение № 5), объединяющая:

  • баланс;
  • отчет о финансовых результатах (ф. № 2);
  • отчет о целевом использовании средств (ф. № 3).

Сроки и порядок ее направления в органы ФНС России не отличаются от установленных для всех остальных юрлиц. Единственная привилегия — сокращенный бланк и отсутствие обязанности давать пояснения.

ВАЖНО!
Малые предприятия обязаны сдавать бухотчетность за 2023 год только в электронном формате. Бумажные отчеты налоговая принимает у ограниченного числа юрлиц (ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011).
Советуем ознакомиться: календарь бухгалтерской отчетности на текущий год

Кто сдает баланс и другие бухгалтерские отчеты в сокращенной форме

В Федеральном законе № 402 от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» указано, кто сдает упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2023 год, — представители малого бизнеса, некоммерческие организации и компании, получившие статус участника проекта «Сколково». Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к категории малых указаны в действующей редакции Федерального закона № 209 от 24.07.2007 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Малыми предприятиями (в общем случае) считаются организации, у которых:

  • средняя численность работников за прошлый год не превышает 100 человек — как правильно посчитать работников, рассказано в Приказе Росстата № 130 от 24.03.2023, на микропредприятии работают не более 15 человек;
  • размер дохода от ведения предпринимательской деятельности не превышает 800 млн рублей за год — для малых предприятий и 120 млн рублей за год — для микропредприятий (см. Постановление Правительства РФ № 265 от 04.04.2016);
  • доля участия в уставном капитале Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций и благотворительных фондов, включая российских юридических лиц, не превышает 25%, а доля участия иностранных организаций — 49% (ограничения по участию в уставном капитале не распространяются на хозяйственные общества и партнерства, которые работают над практическим применением результатов интеллектуальной деятельности, при условии, что исключительные права на эти результаты принадлежат их учредителям).

Последнее требование не распространяется на организации, получившие статус участника проекта в соответствии с , и другие компании, включенные в перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике". Перечень ЮЛ утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1459-р от 25.07.2015.

ВАЖНО!
С 10.08.2016 ФНС России ведет единый реестр МСП, и отчитываются по итогам года в упрощенном порядке только те организации, которые в него включены.

Кто обязан сдавать бухгалтерскую отчетность по полной форме

Порядок того, для кого возможен упрощенный учет, регулирует ФЗ о бухучете. В его статье 20 сказано, что такое право является одним из принципов регулирования бухучета в России. Но не все малые предприятия имеют на это право. В пункте 4 статьи 6 закона № 402-ФЗ приведен закрытый перечень юридических лиц, которые обязаны вести полный учет, а значит, сдавать годовой отчет в полном объеме. К ним относятся:

  • организации, подпадающие под обязательный аудит;
  • жилищные и жилищно-строительных кооперативы;
  • микрофинансовые организации;
  • кредитные потребительские кооперативы;
  • адвокатские и нотариальные палаты;
  • юридические консультации;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • организации бюджетной сферы;
  • организации, являющиеся иностранными агентами.

Если организация по критериям относится к малым предприятиям, но вместе с тем является микрофинансовой компанией, потребительским кооперативом или адвокатским бюро, упрощенный баланс для малых предприятий в 2024 году ей не подойдет и сдавать все отчеты придется в полном варианте.

ВАЖНО!
ИП не ведут бухучет и не сдают бухгалтерские отчеты.

Регулирование упрощенной отчетности

Для упрощенного учета у субъектов малого бизнеса законодатели давно обещают разработать специальный федеральный стандарт. Но это обещание до сих пор не выполнено, поэтому малые предприятия руководствуются целым рядом законов и нормативных актов, например, такой учет и отчетность регулируют:

Хотя малые предприятия не должны подавать вместе с годовым отчетом пояснительную записку, в силу пункта 39 ПБУ 4/99, они имеют возможность предоставить контролирующим органам любую дополнительную информацию о себе. Эта информация подается в произвольной форме, так как не является утвержденным приложением к отчету.

В информации Минфина № ПЗ-3/2015, информации № ПЗ-3/2016 от 29.06.2016сказано, как заполнить упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2023 год организации со статусом МСП. В документе есть возможность самостоятельно принимать решение о включении в годовой отчет форм об изменениях капитала и движении денежных средств. Кроме того, организация самостоятельно разрабатывает форму отчета, используя упрощенные формы баланса и отчета о финансовых результатах.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какие организации имеют право вести упрощенный учет. Используйте эти инструкции бесплатно.

Срок сдачи баланса и формы 2

Обычный срок сдачи бухгалтерского отчета за 2023 год для малых предприятий и всех остальных хозяйствующих субъектов — 31 марта. Если дата выпадает на выходной, срок переносят на ближайший рабочий день. В 2024 году 31 марта — воскресенье: отчитаться надо не позднее понедельника, 1 апреля 2024 года. Но для тех, кто сдает отчетность в ГИРБО, перенос не предусмотрен. Такие компании обязаны отчитаться за 2023-й до 29 марта 2024 года.

Пример заполнения упрощенного отчета

Малым предприятиям разрешено показать в упрощенном годовом отчете меньший объем информации, по сравнению с остальными организациями. Для направления сведений используется новая форма упрощенной бухгалтерской отчетности за 2023 год. Актив баланса малого предприятия состоит из одного раздела вместо двух, в нем отражают всего пять показателей плюс итог. В пассиве баланса — один раздел из шести показателей плюс итог. В силу закона № 402-ФЗ, всем строкам, по которым указаны укрупненные показатели («Материальные внеоборотные активы», «Нематериальные, финансовые и другие оборотные активы»), необходимо присвоить код, подходящий наибольшему из вошедших в сумму строки показателей.

Заполняя строку «Материальные внеоборотные активы», необходимо включить по счетам в нетто-оценке 01, 03, 07, 08 (за исключением субсчетов 08-5 и 08-8), 15 и 60. Заполняя строку «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы», необходимо включить в нее сальдо-нетто по счетам 04, 58, 97 и субсчетам 08-5, 08-8, 55-3, 73-1.

В упрощенном отчете о финансовых результатах для малых предприятий всего семь строк вместо обычных 18 и полностью отсутствует раздел «Справочные данные». У организации есть возможность не указывать данные о связанных сторонах финансового результата и не предоставлять информацию по ее сегментам. Любые события бухучета должны отражаться в отчете только из требования рациональности, как это предписано пунктом 28.4 информации Минфина России № ПЗ-3/2016 от 29.06.2016. В соответствии с этим документом, при формировании бухгалтерской отчетности субъектам малого бизнеса необходимо исходить из того, что в бухгалтерской отчетности дано достоверное и полное представление о финансовом положении организации, результатах ее деятельности и обо всех изменениях в финансовом положении за год.

Наименование показателя Что указывать
Выручка Выручка за минусом НДС и акцизов
Расходы по обычной деятельности Себестоимость товаров, работ (услуг), управленческие и коммерческие расходы
Проценты к уплате Проценты по кредитам и займам, подлежащие к уплате в отчетном периоде
Прочие доходы Доходы, полученные от прочей (не основной) деятельности
Прочие расходы Прочие расходы, без учета процентов к уплате
Налоги на прибыль (доходы) Сумма налога на прибыль за отчетный период
Чистая прибыль (убыток)

Применяется формула:

стр. 1 + стр. 4 - стр. 2 - стр. 3 - стр. 5 - стр. 6

Как заполнить упрощенную форму

В качестве образца того, как должна выглядеть упрощенная отчетность, мы взяли условное ООО «Ppt.ru», которое использует упрощенные формы бухгалтерской отчетности. Фирма применяет упрощенную систему налогообложения «доходы» со ставкой налога 6%. Она занимается оценочной деятельностью. У нее отсутствуют нематериальные, финансовые и другие оборотные и внеоборотные активы. Учетной политикой организации предусмотрено, что выручка определяется по мере поступления денег от покупателей, а расходы признаются по мере их оплаты и относятся на уменьшение финансового результата текущего периода, как это предусмотрено в ПБУ 1/2008 и ПБУ 10/99.

Образец заполнения упрощенного бухгалтерского баланса

Может пригодиться: как составить пояснительную записку к бухгалтерскому балансу

Отчет о финансовых результатах

Актуальные бланки и образцы этих документов есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

На заметку: как исправить ошибки в финансовых документах после сдачи в налоговую

Ответственность за непредоставление финансовых отчетов за год

Непредоставление или несвоевременное предоставление бухгалтерской отчетности даже в сокращенном варианте является правонарушением. За каждый непредоставленный документ юрлицо оштрафуют на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). А должностных лиц компании штрафуют по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ — на сумму от 300 до 500 рублей.

  • 2022-03-15 10:25:05
    Обратите внимание, что для организаций, которые проходят процесс реорганизации или ликвидации, предусмотрен упрощенный баланс для малых предприятий в 2022 году по иной форме — КНД 0710094. Но если компания работает как обычно, то ей надо пользоваться упрощенной отчетностью КНД 0710096.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года