1435
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена новая форма отчета по налогу на имущество организаций

Размер шрифта:

Важная информация для бухгалтеров. Федеральная налоговая служба утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций и форму расчета авансовых платежей по этому налогу.

ФНС России издала приказ № ММВ-7-21/271@ от 31.03.2017 г. «Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения». Он официально опубликован 13 апреля 2018 года.

Новая форма отчета по налогу на имущество

В документе представлены:

  • форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций;
  • формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме;
  • форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций;
  • формат представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме;
  • порядок заполнения декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Налоговики уточняют, что пересмотр действующих форм был необходим в связи с некоторыми изменениями расчета суммы налога, уточнениями применения льготных ставок налога, а также с введением специального коэффициента Кжд для владельцев железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Соответствующие поправки предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2016 № 464-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2018 года.

Поскольку изменения касаются налогового периода, который заканчивается 31 декабря 2018 года, ФНС предлагает ввести обновленные формы декларации и расчета по авансовому платежу уже с января 2018 года. Впервые организации будут отчитываться по новым правилам за налоговый период текущего года.

В ФНС отмечают, что к концу года правительство должно определиться и с перечнем объектов, налог на имущество по которым будет исчисляться по новой методике.

Напомним, что как только вступит в силу новый приказ, утратит силу Приказ ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, которым утверждены действующие формы и форматы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года