2451
Оставить комментарий Распечатать

Оплата страховых взносов в 2018 году

Размер шрифта:

В прошлом году в Налоговом кодексе появилась отдельная глава, посвященная страховым взносам. Изменилось буквально все: исчисление, отчетность и порядок перечисления. Мы поможем разобраться с вопросами о том, куда и как оплачивать страховые взносы в 2020 году.

Полномочия по учету и контролю за уплатой страховых взносов передал Федеральной налоговой службе Указом № 13 от 15.01.2016 Президент России. Решение продиктовано оптимизацией администрирования и собираемости сборов с бизнеса на страхование работников. Как оказалось, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования справлялись с этой задачей не очень, а наличие у ФНС успехов в области администрирования налогов и достаточной технической базы должно решить сложившиеся проблемы. Самым отстающим в этой ситуации оказался Пенсионный фонд, ему бизнесмены задолжали 200 млрд рублей. А ФСС справился лучше, видимо, поэтому руководство страны решило оставить под его контролем администрирование взносов на травматизм и профессиональные заболевания. На передачу полномочий и создание необходимой законодательной базы чиновникам потребовался целый год.

Собирает долги с плательщиков за прошлые годы по новым правилам также теперь ФНС России, поэтому все платежи по страховым взносам в 2020 году предстоит делать в соответствии с рекомендациями налоговиков. Примечательно, что такая роль у них уже была: до 2010 г. именно налоговые органы занимались сбором платежей на страхование работников. Правда, тогда все выплаты были в составе единого социального налога (ЕСН). При возвращении к прошлому порядку чиновники решили не менять ставки и оставили привычное страхователям название «страховые взносы». Именно так называется глава 34 Налогового кодекса РФ, регулирующая взносы с заработной платы в 2020 году и последующие периоды. Рассмотрим подробнее, как платить взносы в 2020 году.

Как перечислять страховые взносы в 2018 году

Взносы в Пенсионный фонд в 2018 году, на ОМС, а также на страхование от временной нетрудоспособности следует оплачивать на реквизиты налоговых инспекций. В связи с этим изменились КБК и порядок оформления платежного поручения. В КБК Минфин изменил всего три первые цифры, которые вместо 392 стали 182. Таблица актуальных КБК содержится в специальном разделе PPT.ru. При оформлении платежного поручения следует также учитывать изменения в коде плательщика. Согласно последним рекомендациям ФНС, следует использовать такие реквизиты:

  • для организаций — «01» (налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам);
  • для индивидуального предпринимателя — «09»;
  • для нотариуса, занимающегося частной практикой, — «10»;
  • для адвоката, учредившего адвокатский кабинет, — «11»;
  • для главы крестьянского (фермерского) хозяйства — «12».

Тарифы для ИП и юрлиц

Для всех страхователей, как работодателей, так и индивидуальных предпринимателей, которые платят страховые взносы на ОПС в 2018 году за себя, важно знать, что тарифы сборов в фонды остались прежними. Правда, для ИП произошло традиционное повышение фиксированных взносов «за себя», их отвязали от МРОТ и установили новую фиксированную сумму. Минимальные фиксированные суммы для предпринимателей прописаны в Налоговом кодексе. Итак, оплата в 2020 г. осуществляется ИП с годовым доходом до 300 000 рублей по следующим ставкам:

  • на пенсионное страхование — 26 545 рублей;
  • на медицинское страхование — 5840 рублей.

Таким образом, каждому предпринимателю за год нужно заплатить как минимум 32 385 рублей. По сравнению с 2017 г., сумма увеличилась на 3957 рублей. Кроме того, если доход за год оказался больше, чем 300 000 рублей, придется оплатить еще 1 % с суммы превышения на пенсионные отчисления. Если регистрация ИП произошла в течение года, то сумма рассчитывается исходя из фактического количества месяцев после даты регистрации. Максимально на пенсионное страхование предприниматель может заплатить 212 360 рублей (годовая ставка, умноженная на 8), а по медицинскому страхованию сумма от полученных доходов не зависит. Страхование по временной утрате трудоспособности и материнству является для ИП добровольным, а сбор на травматизм не предусмотрен совсем.

Кроме ИП, адвокатов и нотариусов, плательщиками страховых взносов признаются все организации и предприниматели, которые осуществляют выплаты по оплате труда в пользу физических лиц. К ним, в частности, относятся:

  • работодатели-юрлица и ИП в пользу физлиц, работающих по трудовым договорам;
  • организации, которые выступают заказчиками по гражданско-правовым договорам с физлицами;
  • физические лица, не имеющие статуса ИП.

Все они признаются по закону страхователями и осуществляют начисление и оплату страховых платежей на работников за свой счет. Общий тариф для такой категории плательщиков составляет 30 % от фонда заработной платы или иных выплат в пользу физических лиц. Для некоторых категорий страхователей эта ставка законодательно снижена, в 2020 г. такие льготы регулирует статья 427 НК РФ. Предельная база заработной платы для начисления страховых взносов в 2020 г. установлена Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378. Она составляет:

  • на ОПС — 1 021 000 рублей;
  • на случай временной нетрудоспособности или материнства — 815 000 рублей.

Величина годовых выплат исчисляется отдельно по каждому работнику, после ее достижения страхователь имеет право применять сниженный тариф. Для льготных категорий работодателей после достижения этого значения начисление взносов прекращается совсем. Обычные тарифные ставки в разбивке по типам страхования выглядят так:

  • пенсионное страхование — 22 %;
  • социальное страхование — 2,9 %;
  • медицинское страхование — 5,1 %.

Сроки уплаты

Работодатели и ИП «за себя» должны заплатить страховые взносы в 2020 году, изменения сроков уплаты не коснулись. Для страхователей это определено нормами статьи 431 НК РФ — ежемесячно до 15 числа. А у ИП срок платежа наступает не позднее 31 декабря отчетного года в отношении фиксированной суммы и не позднее 1 апреля следующего года — на дополнительный 1 %.

Ответственность за несвоевременную уплату теперь также наступает по нормам статьи 122 Налогового кодекса, как и наказание за несвоевременную сдачу отчета. А это означает, что страхователю придется заплатить штраф в размере 20 % от суммы, с уплатой которой вышла задержка. Кроме того, налоговики получили право блокировать счета нарушителей в банке и применять к ним другие санкции, предусмотренные налоговым законодательством.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года