3649
Оставить комментарий Распечатать

8 марта: 7 необычных подарков от коллектива и их учет

Размер шрифта:

На восьмое марта дарят всем подарки... Это просто, если речь идет о поздравлении мамы или любимой девушки. А если вы руководитель организации и вам нужно поздравить своих прекрасных коллег? Причем, сделать это не банально, а необычно, с искоркой. А потом учесть все расходы по бухгалтерии и не нажить неприятностей с контролирующими органами? PPT.RU совместно с компанией «КАДИС» помогут с идеями, как самих подарков, так и всех сопутствующих моментов.

Международный женский день 8 марта в нашей стране давно лишился своего первоначального политического подтекста и стал символом начала весны и расцвета прекрасной половины человечества. В этот праздник поздравления и подарки получают абсолютно все дамы: от маленьких девочек до седых бабушек. Мужчины поздравляют своих родных и близких, знакомых и друзей, и, конечно же, коллег. Цветы, открытки, теплые слова.

А как организовать женский праздник на работе и поздравить милых дам от всего коллектива? Какие варианты необычных подарков можно выбрать, а главное, как оформить это все в бухучете, чтобы потом не платить огромные штрафы после проверки ФНС? Мы готовы помочь преодолеть вам эти трудности и сделать корпоратив в честь 8 марта поистине незабываемым. Редакция PPT.RU предлагает свой рейтинг подарков сотрудницам, а наш партнер — компания «КАДИС» поможет разобраться, как оформить тот или иной подарок в бухгалтерском и налоговом учете. Делать мы это будем с использованием авторских материалов из программы Консультант Плюс.

Итак, вашему вниманию предлагается рейтинг необычных подарков для прекрасных коллег от главного бухгалтера Ивана Ивановича Счетоводова!

Праздничный концерт от мужской части коллектива

Народное творчество бухгалтерскому учету не подлежит, поэтому первое место в своем рейтинге корпоративных подарков на 8 марта главный бухгалтер Счетоводов отвел праздничному концерту в исполнении сотрудников-мужчин. Никаких норм Налогового кодекса и Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в этом случае применять не нужно. Правда, если мужчины захотят исполнить известные песни на новый лад, может встать вопрос об авторских правах на произведения.

Нормами статьи 1301 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение исключительных прав на произведение. Публичное исполнение произведений, по закону, требует наличие согласия правообладателя. Совсем не важно, что целью такого концерта не является получение прибыли от музыки. По статье 7.12 КоАП РФ организацию могут наказать за такой концерт, а правообладатель может предъявить свои требования на компенсацию нарушенных прав. Имеется и соответствующая судебная практика. В частности, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2009 г. N 5-В09-45, суд признал, что корпоративное мероприятие предприятия не может считаться официальной церемонией, во время которой допускается исполнение музыкальных произведений без согласия их авторов. Поэтому, чтобы не иметь проблем, нужно заключить соглашение с авторами произведений или договор с Российским авторским обществом (РАО), которое ак­кредитовано на управление авторскими правами на коллективной основе. Таким образом, праздничный концерт становится совсем не бесплатным.

Рекламная продукция с логотипом компании

Второе место в нашем рейтинге занимают подарки с логотипом компании. Иван Иванович Счетоводов считает, что футболки, настольные наборы, посуду или даже купальники с фирменными знаками придутся по душе всем сотрудницам организации. Их вручение можно организовать в теплой непринужденной обстановке, а логотип не только будет напоминать о работе, но и послужит отличной рекламой.

Что касается учета и затрат, то организовать изготовление таких сувениров совсем не сложно. Расходы на такие подарки можно отнести к рекламным, ведь Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрено, что рекламой признается “информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке”. Это значит, что если заказать сувениры не только на сотрудников, но с запасом, включая деловых партнеров, аудиторию вполне можно считать неопределенной. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба давно признает всю продукцию с логотипом организации рекламной.

Нормы статьи 264 НК РФ предусматривают, что все затраты на рекламу деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания можно относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Правда, для продукции с логотипом компании предусмотрено ограничение в 1% выручки от реализации за отчетный период. Аналогичную возможность имеют компании на упрощенной системе налогообложения. Для них эти нормы регулирует статья 346.16 НК РФ.

Вы спросите: “Как быть с фактом дарения сувениров?” Ответ очевиден: просто подарить с улыбкой. Правда, перед этим необходимо оформить расходные документы на передачу сувениров работнику организации, ответственному за их распространение, который потом должен составить отчет об их раздаче. Важно, чтобы в такой накладной на снятие подарков с учета было указано только их количество и стоимость. Указывать адресата не нужно. Только в этом случае будет очевидно, что сувениры были переданы неопределенному кругу лиц и такие расходы являются расходами на рекламу.

Альбомы для творчества и дневники

Женщины —натуры творческие, они любят подарки, связанные с хобби и досугом. Существует множество печатной продукции, которая направлена на снятие стресса после работы и удовлетворения тяги к прекрасному. Например, альбомы для творчества, в которых можно раскрашивать или учиться рисовать. Главный бухгалтер Счетоводов таким подаркам на 8 марта отвел в своем рейтинге третье место. Хотя это уже и не рекламная продукция, провести по бухгалтерии подаренные товары вполне возможно.

Для начала следует понимать, что по нормам статьи 223 Гражданского кодекса РФ передача работникам товаров в качестве подарков является дарением. При этом право собственности на все переданное имущество переходит к работникам. Включить стоимость таких подарков в расходы на уменьшение прибыли уже не получится, это определено в пункте 16 статьи 270 НК РФ. Кроме того, на стоимость подарков должен быть исчислен НДС, если организация является его плательщиком, поскольку в статье 146 НК РФ сказано, что передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС. Хорошая новость состоит в том, что если альбомы или книги были куплены с НДС, то при наличии соответствующих документов его можно заявить к вычету. При этом, сумма налога определяется исходя из стоимости подарков (без НДС), которая будет указана в первичных учетных документах на передачу подарков сотрудницам. (пункт 1 статьи 105.3 НК РФ).

Кроме того, необходимо учесть, что для самих сотрудниц подарки являются доходом в натуральной форме и подлежат обложению НДФЛ. Правда, статьей 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения подарков на общую сумму в 4 тысячи рублей за отчетный период. Поэтому, если в текущем отчетном периоде никаких других подарков эти работники не получали, альбомы стоимостью менее 4 тысяч рублей подоходным налогом не облагаются. Однако, существует определенная сложность с обложением их стоимости страховыми взносами. По общему правилу, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Поэтому, если подарки на 8 марта не предусмотрены трудовым или коллективным договором, а их вручение никак не связано с исполнением трудовых обязанностей, страховые взносы можно не начислять.

В бухгалтерском учете такая операция осуществляется по критериям, установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (ПБУ). Важно учитывать предназначение актива, т.е. подарка (Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 07-02-10/98). Такие критерии, в соответствии с нормами Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" должны быть установлены учетной политикой организации.

Сертификаты в магазин косметики

Почетное четвертое место в бухгалтерском рейтинге корпоративных подарков для женщин занимают подарочные сертификаты. Это может быть карта на покупку косметики, белья, одежды, ювелирных украшений и, даже, продуктов. Купить такие сертификаты организация может оптом по договору с магазином. Фактически, они в этом случае становятся товаром, и наступают условия, аналогичные тем, о которых уже было сказано ранее. Важно, чтобы стоимость одного сертификата не превышала 4 тысяч рублей, тогда не придется удерживать НДФЛ.

По бухгалтерии операцию, например, по приобретению и выдаче 10 подарочных сертификатов номиналом по 2 тысячи рублей (без НДС) с применением ПБУ 18/02 можно провести следующим образом:

Расходы организации в виде стоимости сертификатов и НДС, начисленного при безвозмездной передаче, формируют бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, однако, не подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов. Поэтому в бухучете возникают постоянные разницы (ПР) и соответствующие им постоянные налоговые обязательства (ПНО), которые должны быть отражены в момент их возникновения. ПР в период приобретения подарков возникает в размере их покупной стоимости, которая отнесена на расходы, а в момент вручения подарков — в размере начисленного НДС.

Проводки бухгалтерского учета

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

При приобретении сертификатов

Отражены расходы на приобретение подарков

(2000 x 10)

91-2

60

20 000

Отгрузочные документы продавца

Отражен НДС, предъявленный продавцом

(360 x 10)

19

60

3600

Счет-фактура

Принят к вычету НДС

68-НДС

19

3600

Счет-фактура

Произведена оплата продавцу

60

51

23 600

Выписка банка по расчетному счету

Стоимость подарков отражена на забалансовом счете

014

20 000

Бухгалтерская справка

Отражено ПНО

(20 000 x 20%)

99

68-пр

4000

Бухгалтерская справка-расчет

На дату вручения сертификатов

Стоимость подарков списана с забалансового счета

014

20 000

Бухгалтерская справка

Исчислен НДС со стоимости подарков

(20 000 x 18%)

91-2

68-НДС

3600

Счет-фактура

(Бухгалтерская справка-расчет)

Отражено ПНО

(3600 x 20%)

99

68-пр

720

Бухгалтерская справка-расчет

Таким образом, сертификаты будут подарены сотрудницам, а организация понесет расходы только на их приобретение, так как НДС, начисленный на операцию окажется равным налогу, заявленному к вычету.

Мужской стриптиз

Если коллеги и руководство хотят, по-настоящему, удивить своих дам, они могут заказать для них на корпоратив в честь 8 марта мужской стриптиз. Этот необычный подарок занимает пятую строчку в рейтинге нашего бухгалтера Иван Ивановича. Сам по себе такой подарок очень креативный и женщины, несомненно, будут от него в восторге. Но вот по учету — это банальное приглашение на корпоратив творческого коллектива, со всеми вытекающими налоговыми и бухгалтерскими последствиями.

Первым делом, необходимо заключить договор на оказание услуг по организации корпоративного мероприятия. В таком договоре, скорее всего будет указана просто шоу-программа, без подробностей. Например, стоимость услуг стриптизеров составила 118 тысяч рублей (в том числе НДС 18 тыс. руб.). Оплата услуг произведена после подписания сторонами акта приемки-сдачи оказанных услуг. Для самих работников такое мероприятие является полностью бесплатным, хотя вопрос об обложении НДФЛ стоимости услуг по организации корпоративного мероприятия, оплаченного работодателем, считается спорным. С одной стороны, по нормам статьи 210 НК РФ к налогооблагаемым доходам физлиц относятся все доходы налогоплательщика полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. С другой стороны, каждый из работников адресно в этом случае ничего не получил. Ведь у организации, как правило, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную от стриптиза индивидуально, поэтому, обычно, речь о начислении НДФЛ не идет. Аналогичное правило применяется к начислению страховых взносов.

А вот сама организация должна учесть такое мероприятие и по НДС и по налогу на прибыль. Так, по НДС придется отнести на расходы только налог, полученный от исполнителя, ведь в силу статьи 146 НК РФ объектом налогообложения являются только операции по реализации товаров или услуг. Организация праздника для своих работников такой реализацией не является, но только при условии отсутствия персонализации участников вечеринки. Что касается налога на прибыль, то расходы, связанные с оплатой услуг по организации корпоративного мероприятия для работников, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ. Это означает, что пригласить стриптизеров для сотрудниц руководство компании имеет право только за счет чистой прибыли.

В бухгалтерском учете применяются нормы Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н. Проводки приведены в таблице:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Отражены расходы, связанные с организацией корпоративного мероприятия

91-2

60

118 000

Акт приемки-сдачи оказанных услуг

Отражено ПНО

(118 000 x 20%)

99

68

23 600

Бухгалтерская справка-расчет

Произведена оплата услуг

60

51

118 000

Выписка банка по расчетному счету

Тренинг на выживание

А почему бы не отметить 8 марта на природе, с пользой для коллективного духа? Такая идея попала на шестое место рейтинга Счетоводова. Тренинги давно стали неотъемлемой частью трудовых отношений крупных российских компаний, они повышают уровень профессионализма сотрудников и учат работать в команде. Такой подарок не только позволит весело провести время, но и сработает на пользу самой организации. Поэтому, в сравнении с другими идеями поздравлений, он имеет определенный КПД.

Однако, нас интересует, как оформить это мероприятие в учете. Для начала, нужно вспомнить о том, что по нормам статьи 196 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право самостоятельно определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Поэтому, организация тренинга может быть оформлена как повышение квалификации работников. Главное, чтобы такая возможность была предусмотрена в коллективном договоре или иных соглашениях с работниками. Тогда, руководитель может назначить своим приказом дату мероприятия и произвести его за счет средств организации. Но от НДФЛ по статье 217 НК РФ освобождаются только те доходы работников в виде стоимости их обучения или переподготовки, которые были получены в результате участия в семинарах и тренингах, проводимых по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) организациями, имеющими лицензию на образовательную деятельность. Если такой лицензии нет, то у работников возникает облагаемый НДФЛ доход, который должна учесть организация-работодатель в качестве налогового агента. А вот страховые взносы в этом случае начислять не нужно.

К сожалению, если у организатора тренинга нет лицензии, то отнести стоимость мероприятия на уменьшение налогооблагаемой прибыли у организации не получится, поскольку такие расходы не будут отвечать требованиям пункта 3 статьи 264 НК РФ. Если лицензия есть, а также в наличии есть следующие документы:

  • договор с образовательной организацией,
  • приказ руководителя о направлении работников на обучение,
  • учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений,
  • сертификат или другой документ, подтверждающий, что работники прошли обучение,
  • акт об оказании услуг,

то можно отнести стоимость тренинга на расходы. Полученный от поставщика НДС в этой ситуации можно отнести на возмещение.

Дополнительный выходной 7 марта

Отдыхать всегда приятно. Поэтому дополнительный выходной в качестве весеннего подарка будет воспринят на “ура” не только прекрасной половиной трудового коллектива, но и его мужской частью. А вот главный бухгалтер Счетоводов отвел такому подарку заключительное место своего рейтинга. Почему? - спросите вы. Да потому, что когда вся организация отдыхает, она не зарабатывает деньги, а это само по себе не порадует никакого бухгалтера. Кроме того, за такой дополнительный выходной работникам придется еще и заплатить.

Например, директор организации своим приказом объявил предпраздничный день 7 марта выходным. Трудовой кодекс РФ таких ситуаций не предусматривает, поэтому и порядок их оплаты законодательно не установлен. Однако, платить все же нужно, а единственное разъяснение по этому поводу дал Роструд в своем письме от 19.12.2007 N 5202-6-0. Чиновники считают, что оплатить дополнительный выходной день сотрудникам работодатель должен в размере их среднего заработка. Значит, остается только определить такой заработок для каждого работника, который будет отдыхать. Кстати, устроить такой выходной можно исключительно для прекрасных дам, а мужчины будут работать в обычном режиме. Никакой сложности в исчислении налогов и проведении по бухучету операции с заработной платой вызвать не должны, поскольку являются самыми и обычными и никаких особенностей в этом случае нет.

Вот такой рейтинг корпоративных подарков на 8 марта получился у главного бухгалтера Счетоводова. Каждый главбух может составить для себя собственный рейтинг и рекомендовать идеи поздравлений своему руководству. Мы, в свою очередь, надеемся, что нам удалось хоть немного помочь в этой непростой задаче, и еще раз от всей души поздравляем милых и любимых женщин с наступающим праздником! Счастья, здоровья и весны в душе всем вам!

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года