34
Оставить комментарий Распечатать

Выросли минимальные штрафы за участие в картельном сговоре

Размер шрифта:

Президент поддержал правительственную инициативу по усилению мер ответственности за некоторые виды нарушений антимонопольного законодательства. В частности, в ближайшее время увеличатся минимальные санкции за картельные сговоры. Максимальные размеры штрафов пока не изменятся.

Глава государства Владимир Путин подписал закон, который уточняет административную ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, а также незаконную координацию экономической деятельности. По предложению чиновников, будет дифференцирова административная ответственность в зависимости от видов антиконкурентных соглашений и степени их опасности.

Как заявляли в Федеральной антимонопольной службе, увеличатся штрафы за картельные сговоры и снизятся санкции за нарушающие конкуренцию согласованные действия. В новой редакции КоАП РФ вводятся следующие наказания:

  • за соглашения в виде картеля штрафы для должностных лиц составят 40-50 тысяч рублей либо им грозит дисквалификация на 1-3 года; для компаний санкции вырастут до 0,03 – 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке, но не менее 100 тысяч рублей;
  • за «вертикальные» соглашения должностных лиц могут оштрафовать на 15-30 тысяч рублей либо дисквалифицировать на срок до 1 года, для юридических лиц штраф составит от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке;
  • за заключение соглашений органами власти предлагается не менять наказание: штрафы для должностных лиц останутся в размере 20-50 тысяч рублей либо им грозит дисквалификация на срок до 3 лет.

Как пояснили в правительстве, поправки необходимы в связи с увеличением числа выявленных картелей. Политика усиления санкций уже дала результаты и сократила общее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства за последние две года. Теперь особое внимание нужно уделить тем видам правонарушений, которые особенно часто встречаются на рынке, отмечают чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой