137
Оставить комментарий Распечатать

Учет организацией-покупателем неустойки за просрочку оплаты товаров

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации-покупателя сумму признанной неустойки за просрочку оплаты поставленных товаров?

Сумма неустойки, предусмотренной договором поставки, указанная в претензионном письме поставщика, составляет 100 000 руб. Организация признала предъявленную претензию, о чем уведомила поставщика в письменной форме. Сумма неустойки перечислена на счет поставщика. Для целей налогового учета доходов и расходов применяется метод начисления.

Гражданско-правовые отношения

Одним из способов обеспечения исполнения обязательств является неустойка (штраф, пеня) - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

[B=63]Неустойка, причитающаяся к уплате поставщику за нарушение условий договора поставки (просрочку платежа за поставленные товары), является прочим расходом и принимается к учету в сумме, признанной организацией, на дату признания неустойки (п. п. 11, 14.2, 16 Положения по бухгалтерскому учету , утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли сумма неустойки за нарушение договорных обязательств, подлежащая уплате должником, признается внереализационным расходом на дату признания неустойки должником (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Признанная сумма неустойки, подлежащая уплате поставщику, отражена в составе прочих расходов

91-2

76

100 000

Претензионное письмо,

Письменное уведомление о признании суммы неустойки

Перечислена поставщику сумма неустойки

76

51

100 000

Выписка банка по расчетному счету

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай