17810
Оставить комментарий Распечатать

Учетная политика в 2020 году

Размер шрифта:

Все организации должны иметь актуальную учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета. В 2020 году это является особенно важным и ответственным в связи с многочисленными изменениями в законодательстве, которые происходили на протяжении 2020 года. Поэтому даже те организации, которые уже имеют действующую учетную политику, утвержденную сразу на несколько лет, должны внести в нее необходимые изменения.

Учетная политика организации — это совокупность:
  • способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности);
  • способов ведения налогового учета по всем видам налогов, используемых в организации.
Правильно выбранная учетная политика оказывает серьезное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, НДС, налога на имущество, а также основных показателей финансового состояния фирмы. Это очень важное средство формирования величины основных показателей деятельности компании, ее ценовой политики и налогового планирования.
Даже если она утверждается сразу на несколько лет, например, на трехлетний или пятилетний период, в нее крайне желательно вносить поправки каждый год, ведь изменения в законодательстве происходят ежегодно. Учетная политика организации на 2020 год должна быть сформирована главным бухгалтером или другим лицом, на которое, в соответствии с законодательством РФ, возложено ведение бухгалтерского учета.
Подробнее: Учетная политика и торговый сбор

Особенности учетной политики на 2020 год

Порядок ее формирования утвержден приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету», соответствующее положение «Учетная политика организации (ПБУ 1/2008)» содержит требования к обязательным пунктам этого важного бухгалтерского документа:
  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты отчетности;
  • формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
  • способы оценки активов и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями;
  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
Эти данные являются неизменными, однако требования законодательства меняются, и документ приходится постоянно обновлять. Делать это надо один раз в год, но не позднее 31 декабря, потому что на 1 января в организации уже должна быть действующая учетная политика на текущий год.
Внести поправки можно как самостоятельно, так и с помощь специального «Конструктора учетной политики» системы КонсультантПлюс, в который уже добавлены изменения на 2020 год.
Переход в конструктор доступен со стартовой страницы в профиле «Бухгалтерия и кадры». Сервис позволяет создать этот важный документ с нуля как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения с особенностями общей или упрощенной систем налогообложения. (ОСН или УСН). Например, при УСН начало документа может выглядеть так:
Кроме того, конструктор поможет сформировать новую редакцию учетной политики на основе предыдущей со всеми изменениями законодательства. При этом надо отметить, что сами законодательные нормы переписывать совсем не обязательно. В этом документе должны быть указаны только те правила, при которых возможен выбор способа учета по той или иной операции. При этом нужно указать, какой именно способ из возможных будет использовать компания. Например, способ начисления амортизации основных средств или метод учета расходов на товары. Для целей налогообложения можно указать, будет ли фирма использовать резервы долгов и амортизационную премию, а также применять раздельный учет НДС при условии, что у нее есть облагаемые и не облагаемые этим налогом операции.
В числе изменений, которые стоит внести в документ редакции 2020 года, должны быть не только законодательные поправки, но и изменения в работе самой фирмы. Например, если малое предприятие решает перейти на упрощенный способ бухучета или на другую систему налогообложения.

Что нужно обязательно отразить в учетной политике 2020

Страховые взносы

В учетной политике обязательно нужно утвердить форму карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов, утвержденную ФНС России. Следует помнить, что форма является рекомендованной, и налоговики оставляют право за организацией самостоятельно выбрать, как вести данный налоговый регистр. В этом случае можно использовать аналогию с НДФЛ, но отразить выбранный метод необходимо обязательно.
Вести учет начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, работодателей обязывает п. 4 статьи 431 Налогового кодекса РФ. Чтобы дополнить учетную политику по этому поводу, необходимо издать приказ по организации, а за основу можно взять карточку, которая использовалась ранее, когда взносы администрировали ПФР и ФСС. Проверяющие из ФНС обязательно попросят эти карточки при проведении проверки, а за их отсутствие назначат штраф в размере 200 руб. за каждую карточку, как это предписано статьей 126 НК РФ.

Классификация основных средств

С 01.01.2017 вступила в силу новая редакция Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1. Из этого документа удалена норма о том, что классификацию основных средств можно применять для целей бухгалтерского учета. Ранее бухгалтеры могли посмотреть объект основных средств по классификации, назначить линейный метод амортизации и одинаковый срок полезного использования для всех подобных объектов. При этом между бухгалтерским и налоговым учетами не возникало разницы. Теперь также можно использовать этот метод, но постановление № 1 больше не является документом, прямо регулирующим бухгалтерский учет. Поэтому, если в документе нет ссылки на этот нормативный акт, то можно его там прописать и продолжать использовать прежний метод. Выглядеть этот раздел может примерно так:
Если такого желания нет, то можно определять срок службы основных средств, как предусмотрено ПБУ 6/01, исходя из рекомендаций производителя и технической документации. Кстати, в шаблоне конструктора КонсультантПлюс есть возможность закрепить в учетной политике положения НК РФ, определяющие лимит стоимости амортизируемого имущества.

Малые предприятия

Малые предприятий имеют право на множество послаблений в части бухгалтерского учета и отчетности. Например, такие организации могут вести бухучет и составлять отчеты по упрощенной форме. Однако, чтобы воспользоваться всеми преференциями, каждую из них они должны прописать в своей учетной политике. В 2020 году для МП также были приняты новые принципы, которые позволяют упростить отчетность. В частности, такие организации, начиная с 01.01.2017, могут не формировать резерв под снижение стоимости МПЗ, если пропишут это у себя, в соответствии с пунктом 25 ПБУ 5/01. Это нужно учесть при составлении документа на 2020 год.
Также изменения были внесены приказом Минфина России от 16.05.2016 № 64н. В соответствие с ним, малые предприятия имеют право учитывать сырье и материалы по цене поставщика, без включения в нее транспортных расходов, платы посредникам и тому подобных затрат. Более того, по новым правилам все МПЗ можно списывать единовременно, однако это обязательно должно быть отражено в документе.
В заключение нужно отметить, что учетная политика является обязательным внутренним документом организации и ее не нужно направлять после утверждения в территориальный орган ФНС. Также налоговики могут потребовать этот документ в рамках проверки, и тогда за его отсутствие организацию оштрафуют. Кроме того, хотя сама по себе учетная политика организации не дает гарантий в том, что в спорных вопросах проверяющие согласятся с позицией налогоплательщика, она позволяет лучше аргументировать свою позицию при отстаивании интересов в суде в случае споров с налоговой службой. И чем грамотнее будет составлен этот документ, тем выше шансы, что судья окажется на стороне налогоплательщика.

Образец учетной политики организации при применении упрощенной системы налогообложения

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года