709
Оставить комментарий Распечатать

Изменились форма и реквизиты счета-фактуры

Размер шрифта:

Новость, которая заинтересует всех бухгалтеров. Правительство решило изменить форму счета-фактуры и добавить в него новое поле с идентификатором государственного контракта, заключенного с исполнителем в рамках госзакупки. Поправки внесены в Налоговый кодекс, Президент России подписал соответствующий закон.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 169 и 251 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в форму счета-фактуры должно быть добавлено новое поле – "идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)". Автором инициативы является Правительство РФ. Чиновники считают, что это позволит лучше контролировать использование бюджетных средств в рамках госконтрактов. Кроме этого, законом предусмотрено изменение в порядке уплаты налога на прибыль за имущество госкомпаний.

Две поправки в НК РФ в одном законе

В статью 169 НК РФ внесены поправки о том, что во всех счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, при получении оплаты или аванса в счет предстоящих поставок товаров, а также при изменении стоимости отгруженных товаров, должно содержаться поле с идентификатором госконтракта.
В статью 251 НК РФ законодатели внесли изменения, направленные на исключение из базы обложения налогом на прибыль доходов управляющих компаний, полученных в виде имущества (за исключением субсидий), в порядке, установленном Правительством РФ. Такая УК должна являться акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит государству, а деятельность предусмотрена . Сейчас такие акционерные общества обязаны платить налог на прибыль за доходы в виде стоимости безвозмездно переданного им имущества. После того, как закон начнет действовать, он будет иметь обратную силу в этой части, и управляющие компании со 100%-ным государственным участием будут освобождены от налога на прибыль в этой части за весь период деятельности.
Положение об идентификаторе государственных контрактов в счетах-фактурах должно было начать действовать еще с 1 января 2018 года, но законодатели не успели, поэтому новые реквизиты в счетах-фактурах начнут применяться с первого числа налогового периода по НДС, который наступит после подписания закона президентом.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года