1219
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд подарил страхователям 4 новых отчета

Размер шрифта:

Полезная информация для бухгалтеров. Пенсионный фонд подготовил постановление, которое вводит новые отчетные формы при ведении персонифицированного учета. Документ вступит в силу в пятницу 3 марта.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2017 года № 3п, в котором содержится сразу четыре новых формы отчетности. Работодателям придется сдавать их уже в этом году. Необходимость введения новых отчетов чиновники объясняют передачей администрирования взносов налоговой службе с 1 января 2017 года.

Какие новые отчеты придется сдавать страхователям

Для ведения индивидуального (персонифицированного) учета граждан все работодатели должны будут сдавать в территориальные органы ПФР следующие отчеты:

  • сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  • сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
  • данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
  • сведения о заработке (вознаграждении) доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).

Пенсионный фонд представил правила заполнения и отправки этих документов. В частности, чиновники разъясняют, что отчеты по форме СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ и СЗВ-КОРР необходимо направлять в электронной форме и формировать в пакеты документов. Каждый пакет должен содержать один файл и сопровождаться формой ОДВ-1.

Отчет по форме СЗВ-КОРР будут предоставлять только те страхователи, у которых возникнет необходимость в уточнении/исправлении или отмене ранее поданных данных, которые были уже учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Форму СЗВ-ИСХ придется заполнять работодателям, которые нарушили установленные законом сроки представления отчетности за отчетные периоды до 2016 года включительно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой