102
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КоАП и АПК РФ с 3 декабря 2016 года

Размер шрифта:
3 декабря 2016 года изменятся редакции Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса. Поправки связаны с порядком пересмотра решений арбитражных судов о привлечении организаций к административной ответственности.

3 декабря 2016 года вступает в силу  Федеральный закон от 22.11.2016 N 393-ФЗ, который внес поправки сразу в несколько статей Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Все изменения связаны с тем, что с этой даты порядок пересмотра вступивших в законную силу решений арбитражных судов по делам об административных правонарушениях регулируется не АПК РФ, а КоАП РФ.

Поправки в КоАП РФ

Положения части 4.1 статьи 30.13 КоАП РФ с 3 декабря изложена и применяется в следующей редакции:

Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поправки в АПК РФ

Из статьи  удалены:

  • абзац третий части 4.1; 
  • абзац третий части 5.1.

Эти нормы регулировали порядок пересмотра вступивших в законную силу решений арбитражных судов по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также вынесенных арбитражными судами решений по результатам рассмотрения ими в порядке, предусмотренном АПК РФ, жалоб и протестов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай