11526
Оставить комментарий Распечатать

Какой код по ОКВЭД указывать в отчетности за 2020 год

Размер шрифта:

Какой ОКВЭД ставить в отчетах за 2020 год — новый из Общероссийского классификатора ОК 029-2014 по виду основной деятельности организации или ИП. В уточненных декларациях за прошлые периоды используются старые коды.

Новый классификатор видов деятельности

Еще несколько лет назад приказом от 31.01.2014 № 14-СТ Росстандарт утвердил новые документы, содержащие кодировку:

Для их корректного применения во всех сферах установили переходный период до 01.01.2017. С этой даты отменен действующий ранее Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 и начал действовать новый классификатор. В результате у многих организаций возник закономерный вопрос: какой ОКВЭД ставить в балансе за 2020 год. Но если в прошлом периоде все было не так однозначно и действовали переходные положения, то в текущем все предельно ясно — только новый. Разберемся, почему.

Полезно: как сдать годовую отчетность за 2020 год

Без хлопот подготовьте и сдайте все отчеты с помощью специального руководства от КонсультантПлюс. Бесплатный доступ можете получить по ссылке ниже.

Кодировка в налоговой отчетности за 4 квартал 2020

ФНС России в письме от 09.11.2016 № СД-4-3/21206@ напомнила налогоплательщикам, какой ОКВЭД указывать в отчетности за 4 квартал 2020, — на титульных листах налоговых деклараций необходимо указать цифры из Общероссийского классификатора ОК 029-2014. То есть новые. Значения из старого классификатора применяются теперь только для уточненных деклараций. То есть если необходимо исправить ошибку, например, за 2017 г., то применяют старый классификатор. При сдаче нового документа — только новый.

Специалисты ФНС отметили, что на титульных листах деклараций налогоплательщикам необходимо указывать новые шифры (ОК 029-2014). Но при подаче уточненных деклараций за предыдущие отчетные (налоговые) периоды указывают код, который действовал в том периоде и был отражен в первичных декларациях. Проблем с ответом на вопрос, какой ОКВЭД указывать в декларации по УСН за 2020 год и другим налогам, у налогоплательщиков не будет. Вот так выглядит правильно указанный код:

А как обстоят дела с другими формами, например, какой ОКВЭД ставить в бухгалтерском балансе при его заполнении организацией. ИП бухгалтерские отчеты не сдают.

Шифры для бухгалтерской отчетности за 2020

В балансе и форме 2, в остальных финансовых отчетах за 2020 г. бухгалтеры должны использовать новый код для обозначения своей экономической принадлежности. Кроме того, в документе необходимо указывать его расшифровку. А вот чтобы уточнить данные за прошлые периоды, сомнений в том, какой ОКВЭД указывать в бухгалтерской отчетности за 2020 год, не возникает. В этом случае потребуются старые значения. Обязательно сохраните таблицу, она пригодится еще не один раз для сдачи уточненных данных по финансовой отчетности.

Какой код ставить в отчетах за 2020 в ФСС

Ранее Фонд социального страхования просил плательщиков страховых взносов на травматизм использовать старые значения кодов, обозначающих, чем занимается организация, в том числе в сообщении об основном направлении работы организации-страхователя. Новые данные ФСС разослал работодателям после получения от них этих справок специальными уведомлениями. Поэтому, чтобы понять, с каким ОКВЭД сдавать отчетность, если в течении квартала он поменялся, — с новым или старым — просто сверьтесь с полученным от ФСС уведомлением. В документах должны стоять точно такие же цифры, как там. Страхователям необходимо особое внимание: с неправильными данными направлять документы в ФСС нельзя. Они их примут, но за ошибки оштрафуют.

Остальные бумаги и электронные формы в 2020 г. заполняем по тому же принципу: если данные подаются впервые и за периоды, начиная с 2017 г., указываем значение по новому коду и не задаемся вопросом, какой ОКВЭД указывать в отчетности за 2020 год — новый или старый (но если данные исправляются или уточняются за прошлые периоды, то применяется старая кодировка).

Если вид деятельности изменился

Бывает, что организации или ИП меняют вид деятельности, как основной, так и дополнительные, в процессе работы. Для этого в ФНС подается заявление и вносятся изменения в ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Как сдавать отчетность, если в декабре изменили ОКВЭД, — разрешается использовать новые коды. Применение кодировки, исключенной из реестра, при сдаче отчетности за весь период нежелательно.

Разные виды деятельности у одной организации или ИП

Еще одна проблема возникает, если у организации или ИП несколько равнозначных сфер хоздеятельности. Какой ОКВЭД указывать в отчетности, если несколько видов деятельности, — по общему правилу, это код основного вида, согласно выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Но существуют нюансы:

  • при отсутствии доходов в основной сфере указывается тот код, по которому они есть;
  • при применении льготных режимов налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН) в соответствующих декларациях указывают кодировку, на которой разрешено их применение.

Аналогичный принцип работает, когда налогоплательщик определяется, какой ОКВЭД указать в декларации по НДС при нескольких видах деятельности. Особых указаний от налоговиков на этот счет нет, главное, чтобы кодировка соответствовала одной из сфер экономической деятельности организации, заявленных в реестре. Никаких штрафных санкций за неверное указание кодировки не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года