250
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд высказал позицию по терроризму и экстремизму

Размер шрифта:
Пленум Верховного суда РФ актуализировал свою позицию по вопросам рассмотрения уголовных дел о преступлениях террористической и экстремистской направленности. Судьи призвали осторожнее подходить к квалификации таких обвинений, особенно если они касаются бизнеса или общения в социальных сетях.

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 03.11.2016 N 41 которым внес поправки в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года N 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" и постановление от 28 июня 2011 года N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности". Судьи фактически актуализировали позицию по вопросам привлечения к ответственности за терроризм и экстремизм.

Судьи разъяснили, что является экстремизмом и терроризмом

Пленум Верховного Суда РФ внес поправки в свое постановление от 09.02.2012 N 1 в связи с введением уголовной ответственности за отдельные преступления террористической и экстремистской направленности. К примеру статья 205.3 Уголовного кодекса РФ теперь регламентирует ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, статья 205.4 УК РФ  –  организацию террористического сообщества и участие в нем , а статья 361 УК РФ  –совершение и финансирование акта международного терроризма. Кроме того, в Уголовном кодексе появилась статья 282.3 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за финансирование экстремистской деятельности. Для того, чтобы суды имели возможность оценить ситуацию с учетом всех требований законодательства и дифференцировать ответственность по экономическим и бытовым преступлениям от терроризма и экстремизма, Пленум ВС РФ высказал свою позицию по таким вопросам:

  1. Если деяние было направлено на дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений, то это является обязательным признаком террористического акта в соответствии со статьей 205 УК РФ.
  2. Разрешая вопрос о направленности умысла виновного лица на дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций суд должен исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, время, место, способ, обстановку, орудия и средства совершения преступления, а также характер и размер наступивших или предполагаемых последствий. Должны быть учтены предшествующее преступлению и последующее поведение обвиняемого.
  3. Уголовная ответственность за пособничество в совершении террористического акта, захвата заложника или организации незаконного вооруженного формирования, осуществленное участником организованной группы, совершившей такие преступления, наступает по соответствующей статье Особенной части УК РФ и не требует квалификации по части 3статьи 205.1 УК РФ.
  4. Совершение публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма, к осуществлению экстремистской деятельности путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи или с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", является оконченным преступлением с момента размещения обращений в указанных сетях общего пользования (например, на сайтах, форумах или в блогах), отправления сообщений другим лицам. В то же время перепечатка чужого сообщения требует от суда изучения комментариев к нему и контекста для оценки уголовной составляющей.
  5. Решение вопросов о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего свое отношение к ней в сети интернет или другой информационно-телекоммуникационной сети, на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней.

Таким образом, при рассмотрении обвинений в терроризме, экстремизме или финансировании их, суды должны принимать во внимание актуальную позицию Верховного суда РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай