351
Оставить комментарий Распечатать

Имущественные налоги детей платят родители

Размер шрифта:
Обязанность платить налоги от возраста не зависит. Налогоплательщиком может быть даже новорожденный ребенок, если на него будет оформлено имущество. Минфин рассказал о детских налогах, которые обязаны платить родители.

Минфин России в письме № 03-05-06-01/59782 от 13.10.16 г. рассказал о налогообложении имущества несовершеннолетних лиц, которые не имеют дохода в силу возраста, однако, в сответствии со статьей 57 Конституции РФ обязаны платить законно установленные налоги и сборы. 

Ребенок с собственностью является налогоплательщиком

На основании статьи 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются все граждане, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. Это может быть жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место и другое имущество, собственникамти которого, в том числе, могут быть несовершеннолетние дети. Поэтому, если ребенок является владельцем недвижимости, он явдяется и налогоплательщиком.

Из статьи  следует, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Однако несовершеннолетние дети не имеют такой возможности в силу возраста, поэтому их родители, усыновители, опекуны, попечители, выступающие в качестве законных представителей, должны осуществлять правомочия по управлению имуществом, включая исполнение обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества. Такое право им предоставляют нормы статьи 26 НК РФ, в которой сказано, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Согласно пункту 2 статьи 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. 

Отдельно Минфин напомнил, что статьей 399 НК РФ предусмотрено право представительных органов муниципальных образований на устанавление налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, в том числе для несовершеннолетних граждан.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай