387
Оставить комментарий Распечатать

Судебная практика по оплате труда

Размер шрифта:
Оплата труда часто становится предметом судебных разбирательств. Судьи выясняют кто имеет право расписаться в получении заработной платы, должен ли работодатель компенсировать работнику заработную плату при сокращении, а также в каких случаях заработанные деньги можно удержать за причиненный ущерб. Об этих и других спорах в обзоре судебной практики.

1. Работодатель обязан выплачивать заработную плату сотрудникам дважды в месяц

Если работодатель нарушает порядок выплаты заработной платы сотрудникам, установленный Трудовым кодексом РФ, коллективным договором и внутренними нормативными актами организации, он должен нести административную ответственность. Так решил Верховный суд РФ.

Суть спора

Правилами внутреннего трудового распорядка администрации Горноключевского городского поселения было предусмотрено, что заработная плата сотрудникам выплачивается 15 числа за первую половину текущего месяца, 1 числа месяца - за вторую половину месяца. Государственной инспекцией труда в Приморском крае в отношении администрации Горноключевского городского поселения была проведена внеплановая документальная проверка на предмет соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения требований ряда статей Трудового кодекса РФ, в частности нарушение сроков оплаты труда работникам. По факту проверки был составлен акт в отношении главы администрации Горноключевского городского поселения об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с протоколом были нарушены требования статьи 22 ТК РФ и статьи 136 ТК РФ, в частности работникам администрации Горноключевского городского поселения заработная плата за февраль 2014 года была выплачена 14 марта 2014 года, без соблюдения установленного срока ее выплаты не реже чем каждые полмесяца 15 февраля 2014 года и 1 марта 2014 года. А заработная плата за март 2015 года не была начислена и выплачена. Кроме того, работникам не выплатили денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы.

Однако глава администрации не согласился с выводами Государственной инспекции труда и обратился в суд с заявлением об отмене ее решения.

Решение суда

 

Решением судов трех инстанций решение Госинспекции труда о привлечении главы администрации к административной ответственности было признано законным и обоснованным. С такими выводами коллег в постановлении от 20 июля 2016 г. N 56-АД15-12согласился Верховный суд РФ.

Судьи указали, что в силу части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Обязанность работодателя выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ,коллективным договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами определена в статье 22 Трудового кодекса РФ.

При этом, статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день,установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой денежной компенсации в размере не ниже одной 300% действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы невыплаченных в срок выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Судами был сделан вывод о том, что работодатель имел реальную возможность выполнить требования трудового законодательства и не допускать нарушения прав работников.

2. Организация обязана компенсировать работникам зарплату при сокращении штата

Если работодатель собирается сократить штат работников, он должен предупредить их об увольнении заранее и выплатить им компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие, а также дополнительную компенсацию заработной платы в случае увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении. Так решил Московский городской суд.

Суть спора

Гражданин работал в коммерческой организации в должности юрисконсульта на основании трудового договора. Приказом работодателя он был уволен с должности юрисконсульта по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в связи с сокращением штата организации. При увольнении заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие и заработок за второй и третий месяцы трудоустройства организацией выплачены не были, расчет с гражданином в порядке статьи 127 ТК РФ и статьи 140 ТК РФ произведен не был.

Решение суда

 

Суд первой инстанции отказал гражданину в удовлетворении заявленных исковых требований. Однако, апелляционным определением от 12 ноября 2015 г. по делу N 33-41715 Московский городской суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования.

Суд указал, что в силу статьи 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Как следует из норм статьи 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении работодатель обязан не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с требованиями статьи 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, (но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так же в статье 127 Трудового кодекса РФ закреплен особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника - выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.

Учитывая, что истец проработал в организации ответчика и был уволен по статье 81 ТК РФ, в связи с сокращением должности,компенсация за отпуск и невыплаченная заработная плата при увольнении должна быть выплачена в полном объеме.


Мы благодарим компанию "КАДИС" - разработчика региональных систем семейства Консультант Плюс в Санкт-Петербурге-

за предоставление самых свежих судебных решений для этого обзора.

Наш источник информации о свежих судебных решениях — система Консультант Плюс. В нее включается судебная практика всех судов всех уровней. Так, решения высших судов РФ:

Конституционный суд РФ, упраздненный Высший арбитражный, Верховный суд РФ Консультант Плюс публикует полностью в удобном формате с гиперссылками на нормативные документы.

Практика судов арбитражной системы (всех трех инстанций) также включается в программу в полном объеме. Эти материалы также обработаны с юридической точки зрения — в них проставлены связи и ссылки на упоминаемые правовые акты (перейти в них таким образом удобно и быстро).

Решения судов общей юрисдикции в программе представлены максимально широко, однако, не полностью. Речь идет о невключении в открытые источники (коим Консультант Плюс также является) ряда тематик — например, это дела с участием несовершеннолетних, некоторые уголовные и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай