418
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена единая форма расчета по страховым взносам

Размер шрифта:
ФНС России разработала и утвердила единую отчетную форму по начислению и уплате обязательных взносов в социальные фонды. Новый отчет работодатели будут должны сдавать, начиная с 1 квартала 2017 года.

Федеральная налоговая служба издала приказ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме». Этот отчет объединит в себе всю отчетность по страховым взносам и станет обязательным для всех плательщики страховых взносов с 1 января 2017 года. Появление документа связано с передачей с 2017 года администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе.

Материал по теме

Президент передал ФНС администрирование страховых взносов

Единый отчет о страховых взносах будет ежеквартальным

Единый отчет, утвержденный ФНС, обяжут заполнять всех плательщиков страховых взносов:

  • Организации всех форм собственности;
  • Глав крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • Индивидуальных предпринимателей;
  • Частнопрактикующих граждан, которые производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (нотариусы, адвокаты).

Расчет по страховым взносам будет ежеквартальным, его позволено сдавать на бумаге, только если у работодателя менее 25 сотрудников. В остальных случаях отчет следует формировать в электронном виде и направлять в ФНС по телекоммуникационным каналам связи.

Новая отчетная форма состоит из 24 листов. На первых двух плательщики-юридические лица будут указывать такие сведения:

  • наименование,
  • КПП,
  • ОКТМО,
  • ОКЭВД,
  • ИНН, отчетный период.

Физические лица должны будут указывать свои фамилию и имя, дату и место рождения, адрес проживания, а также сведения о документе, удостоверяющем личность. Далее идут три раздела отчета, в которых будут указаны такие сведения:

В разделе 1 нужно указать данным обо всех обязательствах плательщика страховых взносов. В нем предусмотрены поля для информации о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по основному и дополнительному тарифам, взносах на медицинское и социальное страхование, взносах на дополнительное социальное обеспечение, а также расходах по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В разделе 2 плательщики будут указывать сводные данные об обязательствах по некоторым категориям. В частности, его должны заполнять главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Все остальные плательщики заполнять данный раздел не должны.

Раздел 3 называется «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». В нем плательщики страховых взносов будут указывать все данные о физических лицах, которые в отчетном периоде получили доходы. О каждом работнике необходимо сообщить полные сведения. Личные данные,ИНН и СНИЛС, а также информацию о суммах выплат, на которые были начислены страховые взносы.

Материал по теме

Отчет по взносам "на травматизм" и особенности их уплаты во I квартале 2018 года

Один отчет заменит четыре

В ФНС уточнили, что единый отчет заменит три ежеквартальных и один ежегодный расчет, которые сейчас все страхователи обязаны сдавать в ПФР и ФСС, в частности:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1); 
  • расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3); 
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (РСВ-2); 
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС).

Разрабатывая новую отчетную форму налоговая служба учла недочеты в прошлых расчетах и оптимизировала состав показателей. В частности, из разделов которые идентифицируют работников и работодателя, были исключены дублирующие показатели.

Документ вступит в силу через два месяца после официального опубликования, а впервые отчитываться по новой форме работодатели будут за 1 квартал 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай