118
Оставить комментарий Распечатать

Бесплатной юридической помощи станет больше

Размер шрифта:
Оказание бесплатной юридической поддержки предложено распространить на составление документов и ходатайств на всех стадиях внесудебного урегулирования в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Кроме того, документальную помощь можно будет получить на всех стадиях исполнительного производства.

В Государственню Думу поступил законопроект № 12445-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Автором документа является член Совета Федерации Владимир Лаптев, который  предлагает уточнить и расширить действующие нормы бесплатной юридической помощи.

Бесплатное оформление документов

Статьей 6 действующей редакции "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" предусмотрено, что юристы должны помогать гражданам, которые попадают под действие бесплатной юридической помощи и составлять для них такие необходимые документы, как:

  • обращения,
  • заявления,
  • жалобы,
  • ходатайства
  • и другие документы.

При этом в законе нет указания но не сказано, на каких стадиях процесса это необходимо делать. В связи с этим юристы трактуют нормы закона на свое усмотрение и часто отказывают гражданам в необходимой поддержке. Сенатор предлагает конкретизировать этот момент. В его законопроекте указано, что правовые документы должны будут составляться бесплатно на всех стадиях досудебного (внесудебного) порядка урегулирования споров в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также на стадии исполнительного производства.

Для того, чтобы лучше контролировать процесс и полноту оказания юридической помощи гражданам, автор инициативы предлагает также закрепить срок, в течение которого адвокатская палата субъекта РФ должна будет направлять сводный отчет об оказании бесплатной юридической помощи в региональный уполномоченный орган. Отчитываться адвокатов сенатор предлагает обязать не реже, чем один раз в полгода. По его задумке дублировать отчет нужно будет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Такая мера, по мнению автора инициативы, позволит значительно повысить уровень контроля за организациями, которые обязаны оказывать юридические услуги бесплатно, тем самым увеличить результативность их деятельности.

Новая категория получателей бесплатных юридических услуг

Сенатор также предложил расширить категории граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной программы. В определенный законом список лиц будут внесены граждане без определенного места жительства. Для того, чтобы они имели возможность получить юридическую поддержку, он должны будут стать на учет в специальном органе или учреждении соцпомощи. Кроме того, поддержку в суде смогут получить граждане, которые выступают истцом или ответчиком при рассмотрении дел о признании права на страховую пенсию и включении в стаж периодов работы для назначения такой пенсии.

Информацию о предоставлении бесплатной юрпомощи для граждан должны будут публиковать все адвокатские, нотариальные палаты и государственные юридические бюро. В таких сообщениях они должны будут раскрывать порядок, случаи оказания бесплатной помощи, а также категории лиц, которые могут ее получить.

Законопроект сенатора передан в профильный комитет Госдумы и дата его рассмотрения депутатами пока не определена. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай