82
Оставить комментарий Распечатать

Минфин думает над налогом с депозитов

Размер шрифта:
Чиновникам показалось непорядком, что в банках на счетах лежат значительные средства, которые не облагаются налогами. Министерство финансов, постоянно занятое поиском дополнительных доходов для бюджета, предложило внедрить налог на депозиты. Инициатива пока не оформлена, как законопроект, но уже активно обсуждается на всех уровнях.

Минфин России собирается реформировать принципы налогообложения вкладов. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал на лекции в Финансовом университете, что налог с депозитов мог бы стать неплохим источником доходов для бюджета, однако законопроект министерство не разрабатывает, а только изучает такую возможность.

[C=1887]

Позже чиновник разъяснил журналистам, что речь шла не о законопроекте, а об еще одной идее пополнения бюджетов за счет крупных вкладов.

[C=1888]

Налогообложение вкладов

В настоящее время в России по нормам  статьи 214.2 Налогового кодекса РФ, под обложение налогом на доходы физических лиц процентных доходов банковские влады попадают в таких случаях:

  • при превышении процентной ставки по вкладу в рублях ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;
  • при превышении 9% годовых ставки по валютным вкладам.

Ставка налога в этом случае составляет 35% и является одинаковой для процентных вкладов и депозитов с капитализацией. Если владелец вклада не является резидентом РФ, то для него установлена пониженная ставка 30%. Налоговым агентом в такой ситуации выступает банк, который обязан удержать НДФЛ  в день выплаты процентов клиенту и самостоятельно уплатить налог в бюджет.

Примечательно, что такие правила вычета не распространяются на доходы по облигациям, и президент России Владимир Путин поручил чиновникам подумать над этой проблемой. В результате Минфин решил не избавлять от налога одних граждан, а лучше добавить новый налог другим.

[C=1889]

Если такая идея Минфина получит продолжение, фактическая доходность депозитов в России упадет на 4-5%. Эксперты опасаются, что это вызовет нежелание размещать свои деньги в российских банках у крупных вкладчиков. В этой ситуации решением проблемы может стать прогрессивная процентная ставка и значительное понижение НДФЛ, которым будут облагаться проценты. В любом случае, мера является непопулярной и при реализации может принести больше вреда российской экономике, чем принести дополнительных доходов в бюджет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай