197
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба утвердила порядок направления уведомлений о получателях документов

Размер шрифта:
Квитанцию о приеме электронных документов от ФНС в установленный срок можно направлять в налоговую инспекцию через уполномоченных представителей организации. Главное, перед этим указать их в уведомлении на получение документов. Порядок такого уведомления, а так же требования к его электронному формату утвердила налоговая служба.

Федеральная налоговая служба России в двух письмах разъяснила налогоплательщикам, как исполнять обязанность по направлению в территориальный налоговый орган уведомления о получателях документов от налоговой службы. Таким получателем может быть как сама организация, так и ее представители. ФНС будет направлять документы всем лицам, указанным в таком уведомлении. В первом , налоговикти привели рекомендуемую процедуру взаимодействия участников электронного документооборота (ЭДО) при направлении налогоплательщиком (уполномоченным представителем) уведомления о получателе документов от ФНС. Второе содержит Формат такого уведомления в электронном виде.

Электронный документооборот с налоговой

В соответствии с требованиями пункта 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ все налогоплательщики, обязанные отчитываться в электронном виде, должны также принимать от ФНС электронные документы и уведомления. Факт приема таких документов подтверждается электронной квитанцией. Квитанцию о получении уведомления ФНС в установленный срок налогоплательщик должен направить в ФНС не позже, чем через шесть дней после получения. Она формируется в электронном виде и отправляется по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО. Если налогоплательщик не выполнит обязанности по направлению квитанции, налоговая служба может заблокировать операции по его банковским счетам, в соответствии с нормами статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Однако, перед тем, как получать от ФНС документы в рамках ЭДО и квитанции об их отправке, налогоплательщик должен направить в ФНС уведомление о том, кто будет являться получателем таких документов. Налоговая служба разработала порядок направления таких уведомлений и требования к ним. В частности, налоговики сообщают, что в уведомлении может быть указаны несколько получателей и тогда все документы будут направляться им всем одновременно.

Примечательно, что под получателями налоговая служба понимает не юридических лиц-налогоплательщиков, а должностных лиц, которые непосредственно работают в организации или имеют статус ее законных представителей. Таким образом, в уведомлении можно указать руководителя, главного бухгалтера, юриста и других заинтересованных лиц. Тогда все документы от ФНС будут поступать всем им одновременно. При этом квитанцию о получении документов нужно будет направлять в ответ только одну, поскольку налогоплательщик один.

Уведомление о получателях документов 

Представители ФНС напоминают, что в соответствии с нормами статьи 27 Налогового кодекса РФ, законными представителями организации являются лица, уполномоченные законом либо учредительными документами действовать от ее имени. Законными представителями физического лица являются лица, которые выступают в качестве его представителей по нормам гражданского законодательства Российской Федерации. 

Уведомление о получателя документов налогоплательщик или его уполномоченный представитель должен направить в территориальный в налоговый орган по месту регистрации в электронной форме, используя формат, разработанный ФНС. Документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. В уведомлении нужно указать сведения обо всех получателях, по определяемым лицом, предоставляющим уведомление, кодам налоговых органов и обособленным подразделениям налогоплательщика. После приема уведомления ФНС проверяет указанную в нем информацию, включая полномочия должностных лиц. Если были не выполнены условия, указанные в пункте 5.1 статьи 23 НК РФ (например, истек срок действия полномочий всех должностных лиц, указанных в уведомлении), то инспектор ФНС осуществляет поиск более раннего уведомления, по которому возможна отправка документов данному налогоплательщику. Если такое уведомление не обнаружено, то ФНС осуществляет формирование и отправку документов в адрес отправителя последнего документа, представленного в налоговый орган , при условии, что он был наделен соответствующими полномочиями, и с которого была сформирована электронная квитанция о приеме.

Очевидно, что своевременная подача уведомлений выгодна самим налогоплательщикам, потому что если в ФНС окажется неактуальная информация о получателях документов, то они рискуют своевременно не отправить в адрес налоговой электронную квитанцию и получить блокировку счета. Использование файлов, формат которых не соответствует рекомендованным ФНС, также создает риск того, что уведомление не будет принято налоговиками. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай