229
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей собираются защищать по новым правилам

Размер шрифта:
Институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей должен быть реформирован таким образом, чтобы создалась вертикаль подчинения и распределения полномочий между федеральным бизнес-омбудсменом и уполномоченными на местах. Они получат реальные, а не номинальные права на оказание предпринимателям организационной, правовой, информационной и иной помощи, если Госдума поддержит соответствующий законопроект.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 12144-7 "О внесении изменений в статьи 2 и 6 . Его авторы, группа депутатов Госдумы седьмого созыва, предлагают создать дополнительные инструменты поддержки прав и законных интересов предпринимательства в современных экономических условиях, путем установления вертикали в институте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав бизнеса.

Подчинение и контроль

Авторы инициативы предлагают для упорядочения деятельности бизнес-омбудсменов в России уточнить все сферы их взаимодействия на федеральном и региональном уровнях. Они отмечают, что в настоящее время в России действует два параллельных и практически не взаимосвязанных института бизнес- омбудсменов - на федеральном и региональном уровнях. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Сложившаяся система имеет ряд недостатков. Во-первых, согласно вышеуказанному федеральному закону финансовое обеспечение деятельности уполномоченного в субъекте Российской Федерации осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Это так или иначе делает уполномоченного в субъекте РФ зависимым от власти. В итоге может сложиться ситуация (и такие обращения поступали от предпринимателей ряда регионов), когда бизнес-омбудсмен из защитника бизнеса превращается в защитника власти. При этом обжаловать действия такого омбудсмена не представляется возможным, потому что федеральным законом не предусмотрен институт вышестоящего контроля. Во-вторых, в ряде регионов уполномоченным по защите прав предпринимателей требуется некоторая методическая, организационная и иная консультативная помощь, которая по действующему закону со стороны Уполномоченного при Президенте не предусмотрена.

Парламентарии хотят устранить именно эти недостатки и сделать механизмы защиты предпринимателей более совершенными. В предложенном ими документе Уполномоченный по защите бизнеса федерального уровня наделяется правом оказания организационной, правовой, информационной и иной помощи в пределах своих полномочий, а также правом осуществлять координацию и контроль деятельности всех региональных бизнес-омбудсменов. Такая вертикаль власти позволит конкретизировать формы взаимодействия уполномоченных и обеспечить более слаженную и эффективную работу региональных и федерального бизнес-омбудсменов, а значит и сделать защиту прав предпринимателей более быстрой и качественной, - считают депутаты.

На практике, если инициатива депутатов найдет поддержку у их коллег, создание вертикали власти среди Уполномоченных по правам бизнеса, позволит предпринимателям оперативнее добиваться справедливости при нарушении своих прав со стороны чиновников и госструктур. Региональные омбудсмены смогут самостоятельно оперировать данными и решать вопросы на федеральном уровне, принимая жалобы непосредственно в своих регионах. Иногда решить проблемы, возникающие у бизнеса законным путем удается только после вмешательства федерального омбудсмена, что является не всегда возможным. 

Законопроект направлен в профильный комитет Госдумы и дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай