287
Оставить комментарий Распечатать

Росстат требует отчитаться о нехватке кадров

Размер шрифта:
Организации с 5 и более сотрудниками должны будут проинформировать Росстат, работники каких профессий у них трудятся и каких специалистов им не хватает. Передавать данные нужно по специальной форме с 1 по 28 ноября.

Росстат готовится к сбору данных о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам. Кому предстоит отчитываться и когда надо сдавать отчеты, чиновники рассказали в письме от 10.10.2016 N 04-04-4/132-СМИ.

Кому надо отчитаться в Росстат

Росстат отмечает, что отчитаться необходимо будет организациям (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности, где трудятся более 5 человек, а также филиалам, представительствам и подразделениям действующих на территории РФ иностранных компаний.

Исследование будет проводиться по форме N 1-T (проф), утвержденной приказом Росстата от 05.07.16 N 325. Планируется, что организации, обязанные отчитаться, получат уведомления о необходимости участвовать в опросе. Но если такого уведомления не было, чтобы избежать ошибок и штрафов, предпринимателям предлагается самостоятельно проверить, должны ли они подавать отчеты. Перечень всех организаций, от которых ждут статистические данные, появится 25 октября на сайте statreg.gsk.ru.

Скачать форму N 1-T (проф) для Excel

Какие сведения надо передать 

Росстат планируется собрать сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам. Поэтому предпринимателям нужно будет сообщить:

  • о форме собственности организации;
  • о месте осуществления предпринимательской деятельности (регион регистрации и работы);
  • об осуществляемых видах экономической деятельности;
  • о численности работников и структуре по профессиональным группам (согласно Общероссийскому классификатору занятий);
  • о потребностях в работниках для замещения вакантных рабочих мест.

Все данные должны быть актуальны на 31 октября 2016 года.

 

Штраф за отказ отчитаться перед Росстатом

Сдать отчеты по форме N 1-T (проф) в электронном или бумажном виде бизнесмены должны до 28 ноября 2016 года включительно. За несвоевременное предоставление первичных статистических данных или их искажение предусмотрена административная  ответственность по статье 13.19 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц в таком случае составит от 10 до 20 тысяч рублей, а для организаций – от 20 до 70 тысяч рублей, напоминают чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай