160
Оставить комментарий Распечатать

Бывших собственников домов обяжут провести капремонт

Размер шрифта:
За бывшими наймодателями приватизированных квартир и бывшими собственниками многоквартирных домов сохранена обязанность по проведению капитального ремонта, если жилье в этом нуждалось на момент приватизации. Правительство разработало соответствующий законопроект, в котором подчеркнуло, что такая обязанность бывших собственников не освобождает от уплаты взносов на капремонт собственников нынешних.

Комиссия по законопроектной деятельности при Правительстве РФ рассмотрела и одобрила законопроект о совершенствовании правового регулирования отношений, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Документ был разработан в целях исполнения постановления Конституционного Суда РФ, которым высокий суд признал взносы на капремонт, вносимые собственниками жилья, не противоречащими Конституции РФ, но отметил, что за прежними собственниками домов сохраняется обязанность по проведению капитального ремонта домов, которые в этом нуждаются. Законодателя обязали разработать необходимую правовую основу для этого.

Материал по теме

Конституционный Суд оставил в силе взносы на капремонт

Ремонт и деньги на него - понятия разные

Правительство собирается изменить редакцию Жилищного кодекса РФ и прописать в нем, что уплата собственниками приватизированных жилых помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт не освобождает бывшего владельца дома от обязанности по его капитальному ремонту, если дом признан в нем нуждавшимся на момент приватизации. Автором инициативы является Минстроя России, который разработал законопроект в соответствии с требованиями из постановления Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 года №10-П

Необходимость внесения поправок в ЖК РФ обусловлена нормами статьи 16 , которая определяет за бывшим наймодателем обязанность по проведению капитального ремонта нуждавшихся в нем домов. Установить механизм исполнения этой обязанности КС РФ поручил федеральному законодателю. 

В связи с этим Минстроя пришлось разработать новый правовой механизм работы региональных операторов, которые собирают на своих счета средства для капитального ремонта. Кроме того, законодатель должен был обеспечить в случае прекращения деятельности конкретного регионального оператора непрерывность исполнения его обязательств по капитальному ремонту многоквартирных домов. Это условие чиновники также учли в законопроекте. В частности, они предусмотрели дополнительные меры по информированию собственников помещений о содержании региональной программы капитального ремонта и критериях оценки состояния многоквартирных домов, на основании которых формируется очередность.

Изменения в Жилищном кодексе

Необходимы поправки чиновники собираются внести в статью 169 Жилищного кодекса РФ, дополнив ее новой частью, в которой будет сказано о том, что уплата собственниками приватизированных квартир взносов на капремонт не освобождает бывшего наймодателя от его обязанности по проведению такого ремонта. В статью 173 Жилищного кодекса законодатели также предлагают внести новую часть, которая будет  регулировать прекращение деятельности региональных операторов с максимальной защитой интересов собственников средств, которые были аккумулировны на их счетах.

Также поправки будут внесены в статью 178 ЖК РФ, в которую в частности, будут внесены следующие положения:

  • Установление обязанности субъекта РФ оперативно принять решение о создании нового регионального оператора с передачей всех функций ранее действовавшего регионального оператора в случае принятия решения о прекращении его деятельности. Срок на это - 1 месяц. 
  • Установление универсального правопреемства нового регионального оператора по всем обязательствам прежнего оператора.
  • Обязательность перевода всех средств, находящихся у старого регионального оператора, на счета нового оператора.

После того, как законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, его внесут в Госдуму. Ожидается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай