216
Оставить комментарий Распечатать

Долги с организаций-банкротов взыщут арбитражные управляющие

Размер шрифта:
Минюст России предложил разгрузить судебных приставов от взыскания долгов организаций-банкротов и делегировать эти функции арбитражным управляющим. Соответствующий законопроект вынесен на публичное обсуждение.

Минюст России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект "О внесении изменений в и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»". Документом предлагается сократить перечень полномочий судебных приставов-исполнителей ппо взысканию долгов организаций- банкротов, и передаче этих полномочий арбитражным управляющим. Таким образом чиновники хотят уменьшить нагрузку на судебных приставов.

Исполнительное производство закончит арбитражный управляющий

В качестве нового основания, по которому исполнительное производство закрывается судебным приставом-исполнителем Минюст предлагает ввести применение арбитражным судом в отношении должника процедуры банкротства. Соответствующие поправки будут внесены в . В этом случае полномочия по исполнению документов в отношении банкрота станет обязанностью управляющего,назначенного судом. Такую норму чиновники предлагают закрепить как в случаях, когда процедура банкротства проводится в отношении должника-организации, так и при проведении банкротства физических лиц.

В настоящее время, при получении информации о возбуждении в арбитражном суде производства по делу о банкротстве, судебный пристав-исполнитель должен приостанавить исполнительные действия в отношении должника до принятия судебного акта. Если суд признает должника банкротом, то судебный пристав оканчивает производство и передает исполнительный лист арбитражному управляющему. Однако в некоторых случаях закон предусматривает исключения. Так, не закрывается дела по:

  • признанию права собственности,
  • истребованию имущества из чужого незаконного владения,
  • применению последствий недействительности сделок,
  • взыскании задолженности по текущим платежам.

Именно по отношению к таким исполнительным документам Минюст предлагает применять новые правила. Поскольку сейчас, по данным чиновников, исполнительные документы имущественного характера надолго остаются на исполнении в ФССП, которая не может полноценно производить по ним исполнительные действия.

По словам министерства, такой порядок является неэффективным, потому что исполнительные документы имущественного характера зачастую долго находятся на исполнении в ФССП. Число таких документов значительное, к примеру, только за 2015 год было возбуждено более 1 млн исполнительных производств, в которых должниками выступают банкроты.

В пояснительной записке к законопроекту сказано:

Принимая во внимание, что положениями Закона о банкротстве арбитражный управляющий наделен достаточно широким кругом полномочий (принимает меры для формирования списка задолженности должника, активов должника, за счет которых может быть погашена задолженность, проводит мероприятия для выявления имущества должника и обеспечения его сохранности и иные мероприятия, целью которых является удовлетворение требований кредиторов,

в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, мероприятия по непосредственной выплате имеющейся задолженности

и исполнению иных требований), законопроектом предлагается оканчивать исполнительное производство в случае введения в отношении должника любой

из процедур банкротства, а исполнительный документ направлять арбитражному управляющему для дальнейшего его исполнения, что будет способствовать в том числе снижению нагрузки на судебных приставов-исполнителей.

Сейчас законопроект Минюста проходит общественное обсуждение, которое продлится до 19 октября 2016 года, после чего документ будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай