124
Оставить комментарий Распечатать

Медиация должна стать полноценной альтернативой арбитражу

Размер шрифта:
Общественная палата РФ хочет внести в Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года пункт о развитии медиации, как полноценного альтернативного разрешения корпоративных споров без суда. Такой механизм должен помочь урегулированию мелких конфликтов между хозяйствующими субъектами и сократить их издержки на отстаивание своих прав, - считают общественники.

На официальном сайте Общественной палаты РФ появилась информация о том, что общественники собираются законодательно закрепить механизм медиации в качестве действующей альтернативы судебному разбирательству. Соответствующий пункт должен быть внесен в Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

Роль процедуры медиации для бизнеса

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Валентин Агарков считает, что усиление и уточнение механизма медиации позволит создать в России благоприятную бизнес-среду. Уже сейчас примерно 60% мелких корпоративных споров решается до суда. Общественник связывает это с нежеланием бизнесменов тратить время на участие в арбитражном процессе и нести судебные издержки. Институт медиации, который пока еще не настолько развит, позволит предпринимателям еще больше сократить затраты и время, затрачиваемые на разрешение споров. Это возможно благодаря тому, что в роли медиаторов вуступают профессиональные юристы, которые владеют практическими знаниями в области гражданского законодательстваи корпоративного права. Однако в России немногие бизнесмены знакомы с такой услугой и знают, как она работает. Кроме того, законодательство имеет существенные пробелы в роли этого механизма. 

Поэтому общественники предлогают создать специальные службы и центры примирительных процедур, а также внесли необходимые поправки в законодательство. Такие организации, по мнению ОП РФ,  могут создаваться в системе торгово-промышленных палат, наряду с третейскими судами. Также общественники хотят распространить механизм медиации на индивидуальных предпринимателей. Специально для ИП должна быть разработана программа по развитию медиации на муниципальном уровне.

Что такое медиация

В соответствии с действующим законодательством, процедура медиации представляет собой процесс примерения сторон спора, с участием посредника-медиатора. В силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника" он могут заключить между собой соглашение о проведении медиации, в котором  должны содержаться:

  • сведения о предмете спора,
  • сроках медиации,
  • условиях участия сторон в расходах
  • и т. д.

Действующее законодательство предусматриват возможность применения медиации только при возникновении судебного спора. Она распространяется на споры, возникшие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также из трудовых и семейных правоотношений. Медиатор выступает в роли, аналогичной судейской, и не може быть заинтересованным лицом или представителем стороны и оказывать какую-либо консультационную или юридическую помощь. Итогом положительной медиации является заключение медиативного соглашения. Такое соглашение обязательно имеет письменную форму и содержит обязательства, условия и сроки их выполнения, согласованные сторонами спора. Суд может утвердить медиативное соглашение в качестве мирового, а если медиативное соглашение было заключено по спору, возникшему из гражданских правоотношений, оно считается сделкой и удостоверяется подписями сторон и медиаторов.

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай