213
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерский обзор за сентябрь: 9 важных новостей

Размер шрифта:
Очередная ежемесячная подборка полезной для бухгалтера информации. Все нововведения уходящего месяца в одном материале.

Для удобства читателей все новости разделены на 3 раздела. Это самая важная информация за сентябрь, на наш взгляд. А какие события стали важными для вас? Напишите об этом в комментариях.

Разделы:

• Отчетность

• Выплата заработной платы

• Споры и ответственность

 

Отчетность

( назад к разделам )

 

Материал по теме

Утверждена обновленная декларация по налогу на прибыль

Обновление декларации по налогу на прибыль и справки об отсутствии задолженности

Федеральная налоговая служба подготовила поправки в декларацию по налогу на прибыль. Налоговики намерены внести в документ изменения, утвержденные ранее поправками в НК РФ.

В частности, будет уточнено поле для указания сумм налогов, уплачиваемых в России за контролируемую иностранную компанию. Кроме того, появится возможность отображать уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль за счет внесенного торгового сбора. В обновленной декларации также будет предусмотрено отдельное поле для налогоплательщиков, которые пользуются пониженными или нулевыми ставками налога на прибыль. 

Планируется, что форма декларации вступит в силу в ближайшие месяцы, поэтому отчитываться по ней придется по итогам 2016 года. 

А к декабрю этого года ожидается обновленная форма справок об уплате налогов и отсутствии задолженности. В ныне действующие документы ФНС добавит строки, позволяющие подтвердить отсутствие или наличие долгов не только по налогам и сборам, но и по страховым взносам. Эти поправки необходимы в связи с передачей налоговикам части полномочий по администрированию взносов на обязательное страхование. 

Еще одно новшество, которое ожидает бухгалтеров в связи с расширением обязанностей ФНС, - обновление форм документов для налогового мониторинга. В проекте приказа, который проходит независимую антикоррупционную экспертизу, значится в два раза больше документов, чем сейчас. Заполнять их налогоплательщикам, скорее всего, придется с марта 2017 года.

 

Материал по теме

3 уточненных расчета при ошибке в форме 6-НДФЛ

Особенности сдачи уточненного расчета 6-НДФЛ

Налоговики считают, что в случае ошибки в КПП или ОКТМО в расчете по форме 6-НДФЛ налоговый агент должен сдать не только уточненный расчет (где все показатели нулевые), но и повторный первичный отчет о суммах начисленного и уплаченного налога на доходы физлиц с исправленной ошибкой.

В разъяснении ФНС отмечается, что даже если эти два документа будут сданы с нарушением сроков, налоговый агент сможет избежать ответственности в силу положений статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Напомним, расчет по форме 6-НДФЛ сдают все налоговые агенты. За 9 месяцев отчет необходимо направить в ИФНС не позже 31 октября 2016 года. В бумажном формате его могут сдавать организации и ИП, которые осуществляли выплаты 25 и менее сотрудникам. Остальные представляют документ в электронном виде.

 

Материал по теме

Плательщики НДС должны представлять пояснения в электронной форме

Новый порядок предоставления разъяснений по НДС

Со следующего года все пояснения, требуемые налоговиками в отношении деклараций по НДС, необходимо будет сдавать в электронном варианте. В ФНС напоминают, что новая обязанность появится у всех плательщиков налога на добавленную стоимость, которые подают отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Возможность подавать разъяснения на бумаге останется только у налоговых агентов, которые не являются плательщиками НДС или являются таковыми, но освобождены от уплаты налога.

За отказ соблюдать требования, утвержденные Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

 

 

Материал по теме

4-ФСС по интернету примут только с новым электронным ключем

Измененный электронный ключ для сдачи 4-ФСС по интернету

С 15 сентября для сдачи электронной версии 4-ФСС организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо пользоваться обновленным ключом электронной подписи. Страхователи, которые пользуются услугами операторов электронного обмена данными, сложностей возникнуть не должно: ключ должен обновиться автоматически. Если этого не произошло, стоит обратиться к оператору. Тем, кто направляет отчеты самостоятельно с помощью специальных программ, в обязательном порядке должны обновить ключ электронной подписи, иначе сдать отчетность не получится, и плательщика могут оштрафовать. Новый ключ можно скачать бесплатно на официальном сайте ФСС. Он содержится на отдельной странице в файле с названием F4_FSS_RF_2016_qualified.cer (Квалифицированные сертификаты открытого ключа подписи уполномоченного лица для подписи квитанции о приеме расчета в соответствии с 63-ФЗ начиная с 01.07.2013 года, сертификат 2016 года).

Напомним, отчитаться по форме 4-ФСС за 9 месяцев плательщики страховых взносов обязаны не позднее 20 октября. Так что впереди еще есть немного времени, чтобы обновить необходимые документы.

 

Материал по теме

Новый электронный формат отчета СЗВ-М

Очередные поправки в электронный формат формы СЗВ-М

Пенсионный фонд утвердил электронный формат передачи сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М). Чтобы не путать бухгалтеров, чиновники решили отказаться от прежнего бланка и разработали новый – с учетом всех ранее выявленных недостатков.

В обновленной версии электронной формы СЗВ-М обязательно указание ИНН застрахованного лица, имеется возможность сформировать пустой отчет, детально описано, какие данные необходимо вписывать и как правильно заполнять каждую отдельную строку.

Авторы доработок обещают, что в новом варианте ни работодатели, ни операторы электронного обмена данных не столкнутся с проблемами, которые были раньше при подаче отчетности через интернет.

Когда надо будет сдавать форму СЗВ-М по новым правилам, пока непонятно. Официально приказ ПФР еще не опубликован. Поэтому, скорее всего, за сентябрь необходимо будет подавать данные о застрахованных лицах по прежней схеме.

Соответствующие отчеты в ПФР ждут до 10 октября.

 

Материал по теме

34 обновленные персонифицированные формы документов для отчета в ПФР

Актуализация форм персонифицированного учета

Пенсионный фонд переводит страхователей на новые формы документов для персонифицированного учета граждан в пенсионной системе страхования. Чиновники меняют все 34 действующие формы, внося в них изменения, утвержденные ранее депутатами и президентом.

Так, из форм отчетности исчезнет поле для подтверждения данных, поскольку ранее была отменена круглая печать. Кроме того, в анкете застрахованного лица придется указывать его гражданство, а за подделку бланка страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования будет грозить уголовная ответственность, поскольку ему присвоили статус защищенной полиграфической продукции уровня.

Постановление Правления ПФР вступает в силу с 8 октября. Это значит, что уже через неделю пользоваться старыми формами для сдачи сведений о своих сотрудниках работодатели уже не смогут. Познакомиться с новыми формами можно бесплатно на сайте Петербургского правового портала.

 

Выплата заработной платы

 ( назад к разделам )

Материал по теме

Порядок выплаты зарплаты изменится 3 октября 2016 года

Новые правила выплаты заработной платы

С понедельника, 3 октября, начинают действовать новые требования расчета с работниками, установленные Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ. Теперь заработная плата должна выплачиваться фактически дважды в месяц, но конкретные даты ее выдачи оговариваются индивидуально в трудовых и коллективных договорах.

Чтобы трудовая инспекция не наказала за несоблюдение требований закона, в оставшиеся несколько дней организации и ИП, имеющие наемных работников, должны внести изменения в договора с сотрудниками. В этих документах должно быть четко прописано, что перерыв между днями выплаты заработной платы не превышает 15 дней, а первая заработная плата в месяц выплачивается не позже 15 числа.

В то же время в Министерстве труда и социальной защиты уточнили, что премии могут выплачивать по прежним правилам, без привязки к заработным платам. Главное – в трудовых договорах должны быть указаны сроки выплаты поощрительных премий, если они предусмотрены.

 

Споры и ответственность

 ( назад к разделам )

Материал по теме

Налоговые споры будут рассматривать быстрее

Изменения в досудебном порядке урегулирования налоговых споров

Налоговики напомнили о новых возможностях урегулировать налоговые споры в досудебном порядке. Согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ, налогоплательщики получили возможность подать жалобу через личный кабинет. При обращении необходимо уточнить, в каком формате должен прийти ответ: в электронном (в личный кабинет или на электронную почту) или бумажном (в виде традиционного почтового отправления).

Кроме того, налогоплательщики теперь могут обратиться с просьбой приостановить исполнение решения налогового органа. Для этого им понадобится банковская гарантия установленного законом образца.

Еще одно новшество – допуск предпринимателей к участию в рассмотрении его жалобы. Налоговики согласны принимать дополнительные документы и разъяснения налогоплательщика, если будут обнаружены противоречия или несоответствия данных, представленных им и инспектором.

 

Материал по теме

Суд впервые заменил приговор судебным штрафом руководителю и главному бухгалтеру организации

Первый судебный штраф для руководителя и главбуха организации

В начале сентября впервые в России была использована такая мера наказания как судебный штраф. Он был назначен должностным лицам двух организаций за нарушение законодательства о получении социальных выплат.

Как доказало следствие, в результате неправомерных действий руководителя и главного бухгалтера бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 41 миллиона рублей. в ходе судебного разбирательства оба обвиняемых признали себя виновными, согласились возместить ущерб и уплатить штраф в размере 8 миллионов рублей каждый.

Напомним, чтобы в качестве наказания использовался судебный штраф, лицо должно впервые совершить преступление небольшой или средней тяжести. Кроме того, подсудимый должен быть готов компенсировать убытки пострадавшей стороны и дополнительно уплатить штраф за совершенный проступок. С назначением судебного штрафа в отношении правонарушителя прекращается уголовное дело или уголовное преследование. 

 

Еще больше самых разных обзоров ищите в специальном разделе  на Петербургском правовом портале, а спланировать задачи поможет специальный календарь бухгалтера.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай