91
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники не договорились о цене на водку и величине акцизов

Размер шрифта:
В Минпромторге предложили снизить минимальные цены на водку до 100 рублей за бутылку, а также акцизы на крепкий алкоголь на 30%, Минфин традиционно оказался против. У чиновников разные взгляды на вывод экономики из кризиса.

Минпромторг предложил установить минимальную розничную цену на водку в 100 рублей за бутылку 0,5 литра. Такой доклад чиновники сделали в правительственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Целью инициативы является совершенствование регулирования алкогольного рынка, а способом для достижения той цели - понижение акцизов на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей. 

Однако не успело предложение Минпромторга оказаться в Правительстве, как Минфин высказался отив таких мер поддежки отечественного производителя. Финансисты напомнили промышленникам, что в себестоимости поллитровой бутылки водки акцизы составляют 118 рублей, а снижение акцизов в условиях существующего дефицита бюджета является нецелесообразным.

Дешевая водка - не повод пить больше

В своем докладе специалисты Минпромторга сделали вывод, «что объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности», а также о том, что «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя», как сообщают журналисты. Чиновники уверены, что проблема состоит не в цене водки, а «в культуре и условиях потребления». Россияне, которые употебляют алкоголь в больших количествах при повышении розничной цены в магазинах на легальную водку, не начинают пить меньше, а начинают искать более дешевые аналоги, которые предлагает теневой рынок. Таким образом, дорогая водка сокащает объемы ее продаж и производства, но избавляет общество от проблемы алкоголизма.  Для ее решения чиновники предлагается наоборот сделать покупку легального алкоголя максимально доступной. Поскольку от такого шага выиграют отечествнные производители и продавцы.

 

Для того, чтобы легальная цена водки приблизилась к оптимальной — ее стоимость должна составлять около 100 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Сейчас магазинам запрещено продавать водку в розницу дешевле 195 рублей. Возможность снижения минимальной цены появится, если уменьшить  акциз на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей за литр. Кроме того, чиновники хотят пересмотреть подход к лицензированию розничной торговли алкоголем. В Минпромторге уверены, что нужно «установить разные размеры лицензии для сельских территорий и небольших городских поселений, для крупных городских поселений и для городов федерального значения». 

Минфин против

В Министерстве финансов негативно отозвались об инициативе Минпромторга и напомнили из чего складывается цена водки. Чиновники отметили, что в настоящий момент не видят возможности для снижения ставки акциза на алкогольную продукцию, учитывая существующий дефицит федерального бюджета. В Минфине наомнили, что «государственная политика должна быть последовательной».

Напомним, ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9% и спиртосодержащую продукцию остоянно растут, согласно плана, утвежденного Правительством РФ на три года. В настоящее время размер акцизов на слабые алкогольные напитки составляет 400 рублей за литр, а в 2017 году он должен увеличится  до 418 рублей. Для крепкой алкогольной продукции с долей этилового спирта свыше 9% ставка акциза в настоящее время составляет 500 рублей за литр, а в 2017 году она должна вырасти до 523 рублей. Этиловой спирт, реализуемый организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, и используемый при производстве водки оценивается в 102 рубля акцизов за литр продукции. Размеры акцизов прописаны в статье 193 Налогового кодекса РФ и могут быть изменены только путем принятия федерального закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай