269
Оставить комментарий Распечатать

Минфин намерен повысить единый налог малому бизнесу

Размер шрифта:
С 2017 года может быть возобновлено ежегодное увеличение единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который применяют представители малого бизнеса. С таким предложением выступил Минфин России.

Минфин России в законопроекте о налоговых вычетах для бизнесменов, которые приобрели кассовую технику нового образца предложил с 2017 года возобновить ежегодное повышение ЕНВД. Мораторий на увеличение налогов и сборов, обещанный бизнесу никак не повлияет на возможное решение, поскольку ЕНВД по нормам Налогового кодекса РФ расчитывается с учетом повышающего коэффициента-дефлятора.

Единый налог на три года

Чиновники считают, что повышающий коэффициент-дефлятор, от которого прямо зависит величина ЕНВД, необходимо увеличивать сразу на три года, частями, в соответствии с прогнозируемой инфляцией.  Авторы законопроекта утверждают, что такой новый подход «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса, но забывают упомянуть о том, что в настоящее время изменение коэффициента заморожено. Таким образом, если инициатива Минфина будет поддержана в существующем виде, то ЕНВД до 2019 года увеличится на 14,7% (в 2017 году — на 5,17%, в 2018 году — на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%). 

 

В пояснительных материалах к законопроекту чиновники пишут только о необходимости изменить механизм расчета и утверждения повышающего коэффициента, но не упоминают, для чего нужно разморозить индексацию ЕНВД. Более того, в Минфине считают, как выяснили журналисты, что повышающий коэффициент постоянно индексируется автоматически.

Поддержка малого бизнеса?

Для многих представителей малого бизнеса ЕНВД является отличной альтенативой остальным налогам. В Федеральной налоговой службе России подсчитали, что по состоянию на 1 января 2016 года  на эту систему налогообложения перешли около 2,1 млн хозяйствующих субъектов. Этот налог идет в доходы местных бюджетов, по данным Минфина, на 20 сентября 2016 года от ЕНВД в местные бюджеты поступило 54,6 млрд рублей, почти на 20% меньше, чем в прошлом году, когда поступления от этого налога составили 78,5 млрд рублей. Надо отметить, что до 2016 года, и заморозки повышающего коэффициента доходы от единого налога ежегодно росли.

В соответствии с требованиями законодательства за асчет и утвеждение коэффициента-дефлятора отвечает именно Минфин совместно с Минкономразвития. В Минфине утвеждают, что «в соответствии с действующим законодательством коэффициент-дефлятор будет проиндексирован на следующий год автоматически». Из комментариев МЭР следует, что инициатива Минфина еще не согласован с российским экономическим ведомством. Поэтому решение о разморозке индексации налога еще не принято, но если инициативу финансистов поддержат, то повышающий коэффициент-дефлятор в 2017 году составит 1,891 вместо действующего 1,798, что приведет к увеличению вмененного дохода на 4–5% в год.

Государственная Дума  перед уходом на каникулы продлила действие ЕНВД до 2021 года, он должен был прекратить действовать 31 декабря 2018 года. Тогда та новость казалась очень позитивной, с учетом замороженных ставок. Насколько положительно воспримет малый бизнес новую идею Минфина можно узнать из отзывов к законопроекту на едином портале нормативных актов, где продолжается его публичное обсуждение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай