116
Оставить комментарий Распечатать

Путин решил не повышать налоги до 2019 года

Размер шрифта:
На совещании у президента было принято решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки. Минфин сообщил, что не будет предлагать увеличение налогов в течение трех лет.

Президент Владимир Путин на совещании 22 сентября принял решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки до 2019 года, сообщили «Ведомости» в пятницу со ссылкой на шесть федеральных чиновников. При этом, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отрицает сам факт совещания. 

Стоит ли ожидать повышения налогов?   

Предложения Минфина об увеличении налоговой нагрузки на бизнес и население обсуждались еще летом. В частности, Минфин подготовил свой бюджетный прогноз, в котором было отражено не только повышение налогов, но и мобилизация доходов, а также исчерпание суверенных фондов за три года.  

По информации СМИ, всего за 2017—2019 годы Минфин хочет дополнительно собрать в бюджет почти 2,5 трлн рублей. Эти деньги ведомство планирует получить из следующих источников: 

  • увеличить НДПИ для нефтегазового сектора; 
  • повысить доходы от акцизов на топливо; 
  • ввести акцизы на напитки с добавлением сахара; 
  • ввести НДС на интернет-торговлю; 
  • получить больше дивидендов с госкомпаний. 

Однако министр финансов Антон Силуанов, выступая на финансовом форуме, заявил, что проект бюджета, который Минфин планирует внести в Госдуму к концу октября, не предусматривает кардинальных изменений в налогах и финансовой политике. Он также отметил, что Минфин не будет предлагать повышение налогов на следующую трехлетку.

Комментируя информацию о налоговых маневрах, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сказал, что решения по изменению тех или иных налоговых платежей являются прерогативой Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай