385
Оставить комментарий Распечатать

СНИЛС будут выдавать за несколько минут

Размер шрифта:

Жители нескольких российских регионов смогут получать СНИЛС по упрощенной процедуре – в течение нескольких минут. Сейчас на это требуется от 5 дней до 3 недель, отмечают в ПФР.

С 1 октября в нескольких российских регионах стартует пилотный проект по моментальному присвоению СНИЛС гражданам. Как выяснили «Известия», в эксперименте, проводимом Пенсионным фондом, будут участвовать Москва, Пензенская область и Республика Башкортостан.

СНИЛС по упрощенной процедуре

В ПФР сообщили, что в рамках пилотного проекта будет испробована упрощенная процедура выдачи СНИЛС – индивидуального номера в страховой пенсионной системе. Гражданину надо будет обратиться в территориальное отделение фонда либо в МФЦ с паспортом или свидетельством о рождении, если он еще несовершеннолетний. Ему придется заполнить анкету, сведения из которой сразу же попадут в центральный сервер. После этого буквально в течение нескольких минут ему выдадут бумагу с печатью ПФР или МФЦ, где будет указан персональный номер СНИЛС.

Полученный документ будет юридически приравнен к традиционному страховому свидетельству несмотря на внешние различия. Выданный мгновенно СНИЛС – это аналог документа, но распечатанный на обычном белом листе без последующего ламинирования. Если гражданин захочет получить привычную карточку зеленого цвета, ему придется ждать от 5 дней до 3 недель – в зависимости от региона проживания.

Зачем нужен СНИЛС

По закону, СНИЛС – специальный страховой номер каждого официально работающего на территории РФ гражданина. На нем фиксируются все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, которые впоследствии учитываются при расчете пенсии.

СНИЛС необходим не только при оформлении трудовых отношений. Его запрашивает система при регистрации на портале госуслуг, а с 1 января 2017 года этот документ потребуется при оформлении кредита в банке.

Оставить комментарий Распечатать