279
Оставить комментарий Распечатать

5 поправок в трудовое законодательство и отмена налогов для самозанятых граждан

Размер шрифта:
Дмитрий Медведев дал 5 поручений профильным министерствам по подготовке изменений в трудовое законодательство связанных с повышением уровня безопасности туда, выплатами работникам организаций-банкротов и профилактикой профессиональных заболеваний. Они должны быть подготовлены до 1 декабря 2016 года. Одновременно Президент России поручил разработать законопроект о выводе из тени самозанятых граждан.

Правительство России дало поручения профильным ведомствам по подготовке до 1 декабря 2016 года поправок в законодательство о трудовых отношениях по восьми важным направлениям. Практически одновременно с этим Президент России Владимир Путин поручил чиновникам решить проблему по выводу из тени самозанятых граждан.

Каникулы для самозанятых о поручению Президента РФ

В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президент России Владимир Путин поднял проблему граждан, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, но при этом не являются предпринимателями. Глава государства обозначил задачу о выводу их из тени и возврату в правовое поле, как одну из приоритетных на сегодняшний день. Путин отметил, что причиной такого положения дел является отсутствие необходимой законодательной базы, высокие налоги и сборы, а также различные бюрократические барьеры. Поэтому, пока законодатели будут подготавливать необходимые документы и принимать законы, самозанятых россиян необходимо освободить от всех налогов и сборов на ближайшие два-три года. Такие предложения уже ранее поступали от бизнес-омбудсмена и предпринимателей.

[C=1843]

В России, по данным Президента, есть несколько миллионов самозанятых граждан, которые предпочитают работать без регистрации, чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами, с постоянными проверками и с нагрузками, может быть, избыточными для того вида деятельности». К таким гражданам, в частности, относятся репетиторы, няни, домработницы, переводчики и другие работники, занимающиеся фрилансом, а также владельцы различных частных мастерских, например по ремонту автомобилей или изготовлению сувенирной продукции. После того, как их деятельность получит реальную законодательную базу, они смогут рассчитывать на социальный пенсионный стаж и дополнительные гарантии, а также не опасаться уголовного и административного преследования за незаконное предпринимательство.

5 поручений Правительства РФ

Дмитрий Медведев провел совещание кабинета министров, по итогам которого были приняты следующие решения и даны такие поручения профильным министерствам и ведомствам:

  • Минтруд России, Минздрав России и Роспотребнадзор должны подготовить поправки в трудовое законодательство, направленные на повышение уровня безопасности труда, в части усиления профилактики травматизма и заболеваемости работников на производстве, а также повышения роли коллективных договоров в организациях.
  • Все министерства должны устранить дублирующие обязательные требования в сфере обеспечения безопасных условий труда, а также исключить устаревшие требования трудового законодательства.
  • Минтруд, Минэкономразвития и Минфин должны разработать предложения о внесении изменений в законодательство об обязательном социальном страховании, направленные на усиление роли профилактики страховых случаев в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также развитие системы комплексной реабилитации пострадавших на производстве с дифференциацией периодов её проведения для восстановления трудоспособности и возвращения к труду.
  • Эти же министерства должны разработать предложения по порядку выплаты компенсации работникам в случае утраты заработной платы, причитающейся им, но не выплаченной работодателем, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), в случае недостаточности конкурсной массы.
  • Минздрав и Роспотребнадзор с участием Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей должны проанализировать качество медицинской помощи, оказываемой работникам при проведении периодических медицинских осмотров и проработать вопрос о механизмах мотивирования работодателями работников к формированию здорового образа жизни.

Все поправки в законодательство должны быть подготовлены до 1 декабря 2016 года, после чего Правительство рассмотрит их и внесет на рассмотрение Государственной Думы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай