297
Оставить комментарий Распечатать

Тарифы на услуги ЖКХ будут рости быстрее

Размер шрифта:
В правительстве обсуждают повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на ближайшие три года. Чиновники хотят увеличивать цены на газ, свет, воду и тепло в пределах прогнозируемой инфляции, но гораздо быстрее, чем это планировалось ранее.

«Газета.ру» ознакомилась с обновленным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2017–2019 годы. По сравнению с оценками Минэкономразвития, сделанными в мае, цены на газ, электроэнергию, а также другие услуги ЖКХ для населения и бизнеса будут расти быстрее.

Прогнозы чиновников в мае

Согласно сценарным условиям, опубликованным для ознакомления в мае 2016 года, в 2017-2019 гг. население и бизнес ждут следующие изменения стоимости коммунальных услуг:

 

  • тарифы на газ для населения будут расти ежегодно на 3%, а для бизнеса – на 2%; 
  • стоимость электроэнергии для всех потребителей в следующем году вырастет на 7,1%, а в 2018-2019 гг. – на 5,1 – 5,9 процента; 
  • за коммунальные услуги (без учета стоимости услуг по вывозу мусора и бытовых услуг) придется платить больше на 4,8% с июля 2017 года, на 4,3% с июля 2018 года и на 4% больше с июля 2019 г.; 
  • тарифы на тепловую энергию увеличатся с июля 2017 г. на 4,1%, с июля 2018 г. – на 3,9%, а с июля 2019 г. – на 3,7%; 
  • водоснабжение и водоотведение подорожает сначала на 6,2%, через год на 6%, а в 2019 г. – на 4,7%.

Кроме того, в прогнозе чиновников сказано, что в ближайшие три года подорожают железнодорожные перевозки, поскольку на поддержку этой отрасли из государственного бюджета деньги выделять не будут. В следующие два года стоимость перевозки грузов будет расти на 4,5% ежегодно, а в 2019 г. – на 4,2%.

Прогнозы чиновников в сентябре

Спустя три месяца в Министерстве экономического развития прогноз пересмотрели. В новой версии документа указано, что газ будет дорожать для бизнеса так же, как и для населения. Уже в следующем году предпринимателям придется платить на 2,9% больше за этот ресурс, а в 2018 и 2019 гг. – на 2,4 и 2,1 процента больше, соответственно. Впрочем, это не окончательный прогноз, поскольку в МЭР предлагают утвердить индексацию тарифов на газ в привязке к прогнозируемой инфляции минус 2%.

Также соразмерно прогнозируемой инфляции планируется увеличивать цены на услуги ЖКХ. Чиновники считают, что это необходимо из-за негативного финансово-экономического состояния большинства поставщиков таких услуг. Но пока предлагается увеличить темпы роста тарифов на сами коммунальные услуги на 0,1%, цены на тепло – на 1%.

Что касается электроэнергии, для расчета индексации тарифов на нее в министерстве предлагают следующую формулу: прогнозируемая инфляция минус 1%. В итоге для конечных потребителей цены могут подняться чуть ниже, чем ранее ожидали чиновники.

Прогнозируя тарифы на перевозки, на этот раз в МЭР решили, что по железной дороге в следующие три года будет дороже перевозить и грузы, и пассажиров. Индексация тарифов на пассажирские перевозки не превышает прогнозируемую инфляцию и аналогична росту цен на грузовые перевозки, о которых чиновники говорили в мае.

Доходы населения вырастут не раньше 2019 года

Судя по прогнозам правительства, платить за газ, тепло, свет и коммунальные услуги россияне станут больше уже в следующем году. И хотя власть, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, признает, что доходы населения падают быстрыми темпами и раньше 2019 года они не восстановятся, ничего другого, кроме расширения мер социальной поддержки, чиновники предложить пока не могут.

Как помочь предпринимателям, в правительстве тоже думают. Но о материальной помощи или компенсациях речь пока не идет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай