151
Оставить комментарий Распечатать

ИП должен вовремя оплатить патент, даже если он находился в больнице

Размер шрифта:
Несоблюдение сроков внесения платы за патент лишает налогоплательщика права пользоваться этим льготным режимом. Причина просрочки значения не имеет, решил московский арбитаж.

В столице завершилось судебное разбирательство между индивидуальным предпринимателем и ИФНС по г. Москве относительно лишения налогоплательщика права на патент. С согласия суда предприниматель был наказан за то, что по состоянию здоровья вовремя не внес платеж.

Пребывание в больнице – не повод не соблюдать обязанности налогоплательщика

Из материалов дела следует, что патент индивидуальному предпринимателю был выдан на период с 1 января по 31 декабря 2013 год. Срок его оплаты истекал 2 декабря 2013 года. Однако последний платеж был внесен 27 декабря, то есть с нарушением установленного срока. Налоговики посчитали, что в связи с несоблюдением п. 2 статьи 346.51 НК РФ налогоплательщика следует лишить права на применение патентной системы налогообложения на указанный период. Они также посчитали, что весь 2013 год индивидуальный предприниматель должен был работать на общем режиме уплаты налогов.

В соответствие с налоговым законодательством ИФНС не начислила пеню и штрафы за несоблюдение сроков внесения платы за патент. Однако суммы, которые ранее перечислил налогоплательщик, ему тоже возвращены не были.

В инспекции подчеркнули, что НК РФ не предусматривает смягчающих обстоятельств, и причина, по которой несвоевременно был внесен платеж, не учитывается. Поэтому пояснение предпринимателя о болезни и наличие справки из больницы ему не спасли ситуацию. Налоговики аннулировали патент, а фактически уплаченные за него деньги в сумме 180 тысяч рублей зачли в счет других налогов.

Никаких смягчающих обстоятельств: кассационная инстанция поддержала налоговиков

Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о признании решения налоговой инспекции недействительным. Но в первой инстанции требования ИП оставили без удовлетворения. В решении АС г. Москвы отмечается, что истец не соблюдал требования закона, поэтому утратит право на применение ПСН и теперь должен полностью оплатить налоговый год, как если бы он работал на общей системе налогообложения.

Что касается доказательств о стационарном лечении, которые были представлены истцом, то суд обратил внимание, что предприниматель заранее знал о сроках уплаты второго взноса за патент и должен был выполнить свои обязанности налогоплательщика своевременно еще до болезни. Кроме того, ИП мог внести плату за патент через представителя по доверенности, подчеркивается в решении.

Кассационная инстанция поддержала позицию коллег, несмотря на то, что апелляция все-таки расценила пребывание в больнице в качестве смягчающего обстоятельства. В окончательном решении указано, что патентная система налогообложения предусматривает ряд налоговых послаблений, на которые предприниматель имеет право только при неукоснительном соблюдении определенных условий, в частности по срокам уплаты взносов за патент. При их нарушении ИП теряет право на льготный режим налогообложения и автоматически переводится на общие правила уплаты налогов. Никаких смягчающих обстоятельств в НК РФ не предусмотрено, значит, и суд к ним апеллировать не может.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай