14583
Оставить комментарий Распечатать

Сроки сдачи СЗВ-М в 2023 году

Размер шрифта:

Срок сдачи СЗВ-М — 15-е число каждого месяца. В этот день работодателю следует сдать сведения о количестве сотрудников, получивших облагаемый страховыми взносами доход.

ВАЖНО!
С 01.01.2023 форму СЗВ-М отменили в связи с объединением ПФР и ФСС. Вместо 5 форм для двух ведомств надо сдавать единый отчет в СФР. В новую отчетность включат сведения из таких форм: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3 и 4-ФСС. Последний раз по форме СЗВ-М отчитываемся за декабрь 2022 года в срок до 16.01.2023. После этого сдаем только форму ЕФС-1.

Что это такое

После вступления в силу Федерального закона № 385-ФЗ, который отменил обязательную ежегодную индексацию пенсий граждан, продолжающих работать после выхода на пенсию, работодатели стали беспокоиться, когда сдавать СЗВ-М. Чиновники в апреле 2016 года придумали для работодателей новый отчет, чтобы учитывать момент трудоустройства и увольнения таких пенсионеров. ПФР важно отследить месяц, в котором произошло событие, поскольку законодательством определена отмена индексации пенсии или ее введение в том месяце, когда человек начал или прекратил работать.

Хотя официально цель этой формы отчетности — мониторинг работающих пенсионеров, она позволяет ПФР ежемесячно иметь актуальную информацию о количестве граждан, которым организация выплатила доход и начислила на него страховые взносы. Работодатели обязаны соблюдать сроки сдачи, поскольку за их пропуск взимают штраф. По этой причине вопрос, до какого числа сдавать СЗВ-М, остается для организаций актуальным, несмотря на передачу администрирования страховых взносов ФНС России.

Когда сдавать

Отчет, утвержденный постановлением правления ПФР от 01.02.2016 № 83П, подается в ПФР всеми работодателями ежемесячно. Многие активно интересуются, в какие сроки нужно сдавать отчеты СЗВ-М в 2020 году. Форму необходимо успеть сдать до пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным. Если 15-ое число месяца является выходным или праздничным днем, то срок подачи отчета, по общему правилу, подлежит переносу на следующий после отдыха рабочий день. Для удобства мы собрали все сроки сдачи отчетности за первое полугодие 2020 в одну таблицу.

Месяц

Срок сдачи

Январь 2020

17.02.2020

Февраль 2020

16.03.2020

Март 2020

15.04.2020

Апрель 2020

15.05.2020

Май 2020

16.06.2020

Июнь 2020

15.07.2020

Приведенная выше таблица сроков сдачи СЗВ-М в 2020 году (календарь бухгалтера включает ее) содержит предельные сроки сдачи. На практике желательно сдать отчетность раньше. Отчетная форма предусматривает возможность подачи дополнений, которые тоже сдают до предельного срока. Например, если кто-то из работников или граждан, получающих доход по договорам гражданско-правового характера, оказался не включен в отчет, работодатель, без последствий для себя, сдает его данные в дополнительной форме. Но только до истечения установленного срока.

Важно помнить, что в документ включают всех работников, получивших в отчетном периоде доход, облагаемый взносами в ПФР. К ним относятся:

  • штатные работники по состоянию на последний день отчетного месяца;
  • граждане, с которым заключены договора ГПХ, по которым производились выплаты в отчетном месяце;
  • работники, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты или в отпуске по уходу за ребенком;
  • руководитель организации.

Если в организации нет трудоустроенных застрахованных лиц, а есть только единственный руководитель-учредитель, сдавать отчет не нужно. Отчетная форма для ИП с работниками тоже не предоставляется.

Как сдавать

Разрешается отчитаться перед Пенсионным фондом в установленные сроки сдачи СЗВ-М в 2020 году в электронном виде и в бумажном. Бумажную форму сдают только те работодатели, у которых работают не более 25 сотрудников в годовом исчислении. В списочное число работников подлежат включению граждане, получающие доход по гражданско-правовым договорам. При численности работающих более 25 человек возникает обязанность сдачи отчетности исключительно в электронном виде. Такой отчет направляется в ПФР по телекоммуникационным каналам связи, он оформляется в соответствии с требованиями приказа и обязательно заверяется квалифицированной электронной подписью руководителя организации. Он же подписывает и бумажный отчет. Его сдают непосредственно в Пенсионный фонд или направляют по почте. В любом варианте сроки сдачи СЗВ-М в 2020 году для организаций отсчитываются с даты отправки респондентом в ПФР. Это касается как бумажной отчетности, так и электронного формата.

В 2020 году работодатели используют электронный формат СЗВ-М, утвержденный постановлением ПФР от 07.12.2016 № 1077п. Необходимость изменения электронного формата отчета возникла в связи с тем, что в его первоначальной версии не учитывались такие важные нюансы:

  • обязательное указание ИНН застрахованных лиц;
  • особенности формирования пустого отчета.

Надо отметить, что если организация не обладает информацией об ИНН застрахованного лица, то графу с его указанием оставляют пустой. Система примет и такой отчет.

Если предоставить отчет не вовремя или с ошибками

Ежемесячная форма СЗВ-М имеет очень простую структуру. Она состоит всего из двух страниц, на которых находятся четыре раздела. В форме необходимо привести данные организации, сведения о периоде за который направляется отчет, и его виде. Отдельно расположена таблица, в которой проверяющие из ПФР ожидают увидеть фамилии, имена и отчества работников, данные их СНИЛС и ИНН. Отсутствие ИНН в СЗВ-М нарушением не является. А вот за отсутствие сведений о работниках или указание ошибочных данных предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждую ошибку. Аналогичный штраф придется заплатить за опоздание с отчетом. Отсюда вывод: организациям с большим числом работников следует внимательно заполнять СЗВ-М, сроки 2020 тоже соблюдать. Поскольку, например, при 10 неправильно указанных фамилиях (или другой информации) размер штрафа составит уже 5000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года