366
Оставить комментарий Распечатать

Банки перейдут на упрощенный порядок открытия счетов ИП и юрлиц

Размер шрифта:

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешат открывать расчетные счета без предоставления свидетельств о государственной регистрации и о постановке на учет в налоговом органе. Банк России уже разработал соответствующие поправки в инструкцию об открытии и закрытии счетов.

Центральный банк обновляет перечень документов, необходимых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для открытия расчетного счета. Новые требования заработают в ближайшие полгода.

Документы, необходимые ИП для открытия счета

Согласно поправкам, предложенным в Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», расчетный счет открывается банками только при наличии сведений о государственной регистрации, а также данных о постановке на учет.

При этом уточняется, что индивидуальный предприниматель при обращении в банк должен представить следующий пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность физического лица;
  • карточку с образцами подписей и оттиска печати;
  • лицензии (патенты), выданные для осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента);
  • если право распоряжения денежными средствами передается третьим лицам, нужны документы, подтверждающие полномочия этих лиц;
  • если индивидуальный предприниматель – иностранный гражданин или лицо без гражданства, необходимо дополнительно предоставить миграционную карту и (или) документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Для частнопрактикующих физических лиц перечень документов не меняется, но может понадобиться свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а с нотариусов и адвокатов потребуют документы, удостоверяющие наделение их соответствующими полномочиями.

Документы, необходимые юридическому лицу для открытия счета

При наличии в банке сведений о государственной регистрации от юридического лица потребуют следующие документы:

  • учредительные документы;
  • лицензии (разрешения), если они имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
  • карточка с образцами подписей ответственных лиц и оттиска печати организации (при ее наличии);
  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке;
  • документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

Иностранным организациям дополнительно потребуются документы, подтверждающие их регистрацию в иностранном государстве, а также свидетельство о постановке на учет в российском налоговом органе.

Когда банки перейдут на новые требования

Изменения, которые ЦБ вносит в инструкцию по открытию и закрытию счетов, связаны с летними поправками, предусмотренными положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 241-ФЗ и Федерального закона от 23.06.2016 № 191-ФЗ. По новым правилам, предприниматели могут не предъявлять свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, но должны обязаны раскрывать эти сведения. Банковские работники самостоятельно проверят информацию в ЕГРИП, ЕГРЮЛ и иных реестрах.

В течение этой недели проект поправок будет проходить антикоррупционную экспертизу. Затем его утвердит ЦБ, и его нормы станут обязательными для всех банков, открывающих расчетные счета ИП и юрлицам. Правда, в течение ближайших 6 месяцев их можно будет не соблюдать, поскольку кредитным учреждениям дается полгода на приведение своих документов в соответствие с общей инструкцией.

Оставить комментарий Распечатать