275
Оставить комментарий Распечатать

3 вопроса эксперту: участие поставщиков в госсзакупках в соответствии с 44-ФЗ

Размер шрифта:
Что предпринять если заказчик нарушает законодательство, тонкости участия в закупках филиалов и представительств российских компаний и спорные вопросы участия в электронных торгах. Мы задали три вопроса Алексею Павлову — ведущему эксперту направления КонсультантПлюс компании «КАДИС».

Что делать, если заказчик предъявил к участникам требования, не предусмотренные законодательством? На каком этапе и где их можно оспорить? Будет ли остановлена закупка в таком случае?

Если заказчик предъявил к участникам требованиям, не предусмотренные законодательством, то участник вправе обратиться к заказчику за разъяснениями положений документации. Порядок обращения в данном случае зависит от способа проводимой закупки. Также участник вправе обжаловать действия заказчика, которые нарушают права и законные интересы участника закупки, в судебном порядке или в контрольный орган в сфере закупок (ФАС России и её территориальные органы) в порядке, установленном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Обжалование действий заказчика допускается в любое время после размещения в единой информационной системе (ЕИС) плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок (в зависимости от способа закупки). По истечении указанных сроков обжалование осуществляется только в судебном порядке. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Имеются ли какие-то особенности участия в закупках филиалов и представительств российских компаний? От чьего имени подается заявка – от имени головной компании или все-таки обособленного подразделения?

Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, участником закупок может выступать только юридическое лицо, но руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. В частности, они могут быть наделены полномочиями и по заключению контрактов.

Закупка проводится в электронном формате, участник зарегистрирован на онлайн-площадке и передал все необходимые документы, но они до заказчика не дошли. Что делать, если в списке участников компании не оказалось? Кто несет ответственность за возможные сбои в работе, можно ли будет заново подать документы, если срок подачи заявок уже истек?

В данном случае ответственность будет нести оператор электронной площадки, но надо отдать должное, такие случаи происходят нечасто. Оператор электронной площадки должен обеспечить надежность функционирования программных и технических средств электронной площадки. За нарушения, допущенные оператором электронной площадки при проведении электронного аукциона, предусмотрена административная ответственность. Действие (или бездействие) оператора электронной площадки также можно обжаловать через контрольный орган в сфере закупок или в судебном порядке. По результатам рассмотрения жалобы контрольный орган может предписать отменить протокол подведения итогов электронного аукциона и назначить новое время проведения аукциона.


Конечно, это только верхушка айсберга. Когда дело доходит до штрафов, учиться лучше на чужих ошибках. О том, как ошибаются другие, вы узнаете на семинаре компании "КАДИС": "Участие в закупках в соответствии с 44-ФЗ (для поставщиков)".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай