477
Оставить комментарий Распечатать

Срок подачи жалоб в ЕСПЧ сократили до 4 месяцев

Размер шрифта:
В Конвенцию о защите прав человека и основных свобод внесены изменения, направленные на упрощение судебной процедуры защиты прав граждан. Сокращен срок, предусмотренный для обращения в ЕСПЧ, а решения суда теперь будут носить субсидиарную роль по отношению к национальным судебным системам стран, подписавших Конвенцию.

Министерство юстиции России сообщило на своем официальном сайте, что 19 сентября 2016 года в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод были внесены изменения. Соответствующий Протокол № 15 был подписан во Дворце Совета Европы в Страсбурге.

Права человека и их судебная защита

Изменения были внесены в статью 35 Конвенции, определяющую сроки обращения граждан в Европейский суд по правам человека. До сих пор подать жалобу в ЕСПЧ можно было через 6 месяцев, начиная с даты вынесения окончательного решения по делу национальным судом страны. Теперь этот срок сокращен до 4 месяцев.

Кроме того, международные правозащитники изменили преамбулу Конвенции. Теперь она указывает на субсидиарную (вспомогательную) роль ЕСПЧ по отношению к государственным судебно-правовым системам стран-участниц. В документ отныне включено положение о том, что все государства имеют определенную свободу усмотрения при применении Конвенции на национальном уровне. Также изменился возраст судей, до достижения которого они имеют право исполнять свои функции в ЕСПЧ. Теперь судья должен будет сложить полномочия только когда ему исполнится 70 лет. Эта поправка должна обеспечить работу в суде по правам человека более опытных судей.

Ну и наконец, поправки были внесены в статью 30 Конвенции в части установления запрета на возражения стран-участниц против уступки Палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу Большой Палаты ЕСПЧ. Это позволит более оперативно рассматривать сложные дела, которые находятся на рассмотрении Палаты ЕСПЧ, в том числе, если возможное решение вопроса может войти в противоречие с постановлением, которое уже было вынесено Европейским судом по правам человека ранее.

Как сказано в сообщении Минюста:

В целом подписание Протокола № 15 имеет целью регламентирование деятельности Европейского Суда по правам человека, а также достижение баланса между ответственностью государства за соблюдение обязательств по Конвенции и ролью Суда, которую он призван исполнять.

От имени Российской Федерации в процедуре приняли участие Министр юстиции РФ Александр Коновалов и Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека – замминистра юстиции РФ Олег Матюшкин. Со стороны Совета Европы протокол подписала заместитель Генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай