14
Оставить комментарий Распечатать

Беременным сотрудницам в случае увольнения оплатят сокращенный больничный

Размер шрифта:

В Госдуме обсуждают дополнительные меры поддержки для беременных женщин, работающих по срочному трудовому договору в период отсутствия основного работника. Депутаты считают, что работодатели должны выплачивать таким сотрудницам при увольнении пособие по временной нетрудоспособности.

Депутат Государственной думы Александр Агеев представил на рассмотрение коллег законопроект, дающий новые гарантии беременным сотрудницам при увольнении.

Беременных женщин при увольнении предлагают поддерживать материально

Народный избранник предлагает обязать работодателей выплачивать будущим матерям при увольнении пособие по временной нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Если у страхователя будет недостаточно средств, расходы возьмет на себя государство.

Эти поправки Агеев намерен внести в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Аналогичная гарантия сейчас имеется у застрахованных лиц, которые утратили трудоспособность вследствие заболевания или травмы. Если инициативу одобрят, она будет распространяться и на беременных работниц.

По словам автора инициативы, сейчас у беременных женщин, которые работают по срочному трудовому договору в связи с отсутствием основного работника, не слишком много гарантий. В частности, таких сотрудниц можно уволить при выходе на работу отсутствующего работника, при этом им не оплачивается лист нетрудоспособности по беременности и родам, отмечает Агеев. Чтобы восстановить социальную справедливость, депутат обещает добиться принятия поправок.

Сколько может получить уволенная работница

Согласно действующему законодательству, размер пособия по временной нетрудоспособности, которое автор инициативы предлагает выплачивать уволенным беременным сотрудницам, зависит от страхового стажа и среднего заработка застрахованного лица. Так, если у женщины страховой стаж превышает 8 лет, она получит 100% своего среднего заработка. Если страховой стаж варьирует между 5 и 8 годами, размер пособия составит 80%, в остальных случаях – 60% среднего заработка.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2016 года размер средней месячной зарплаты по стране составил 35,73 тысячи рублей. Так что увольняемые сотрудницы за счет работодателя смогут получить от 21,43 до 35,73 тысячи рублей. На эти средства можно купить необходимые вещи для младенца, отмечает в пояснительной записке автор поправок.

Какие гарантии сейчас у беременных женщин

Действующая редакция Трудового кодекса РФ предоставляет особые условия беременным женщинам. Например, им нельзя отказать в трудоустройстве по причине беременности, а в случае приема на работу они не проходят испытательный срок. Командировки, сверхурочное время, выход на работу в праздники и выходные – все это тоже неприменимо к беременным сотрудницам.

Что касается гарантий при увольнении, то будущих матерей разрешается увольнять только в случае закрытия компании или сокращения штата. В то же время если женщина в период беременности работала по срочному трудовому договору, работодатель при предоставлении соответствующей медицинской справки и заявления обязан продлить сотрудничество до окончания беременности. Если же срочный трудовой договор был составлен на период отсутствия основного работника, то с его выходом беременная сотрудница на продолжение работы в компании рассчитывать не сможет. В начале сентября право работодателя уволить в этом случае будущую мать подтвердил и Верховный суд Республики Дагестан.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать