28
Оставить комментарий Распечатать

Плательщики НДС должны представлять пояснения в электронной форме

Размер шрифта:

Налоговики хотят получать разъяснения по НДС только через интернет. За документы, представленные в бумажной форме, налогоплательщиков будут штрафовать.

Со следующего года в ходе камеральной проверки плательщики НДС обязаны подавать пояснения только в электронном формате. Об этом напомнило УФНС по Белгородской области.

Новая обязанность появится у всех плательщиков НДС

Если в ходе камеральной проверки инспекторы обнаружат противоречивые сведения, они просят налогоплательщика предоставить разъяснения. Сейчас такие пояснения можно подавать на бумажном носителе. Но уже с 1 января 2017 года их необходимо будет направлять исключительно в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Соответствующие поправки в статью 88 Налогового кодекса РФ («Камеральная налоговая проверка») внес Федеральный закон от 01.05.2016 N 130-ФЗ.

Новая обязанность предусмотрена практически для всех организаций и ИП. В статье 88 НК РФ подчеркивается, что пояснения в электронной форме должны направлять те плательщики НДС, которые обязаны представлять налоговую декларацию по налогу через интернет.

НК РФ позволяет отчитываться на бумаге только налоговым агентам, которые не являются налогоплательщиками НДС или являются таковыми, но освобождены от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога.

За разъяснения на бумаге будут штрафовать

Согласно поправкам, налоговики не смогут принять требуемые пояснения, если предприниматель предоставит их на бумажном носителе. В УФНС посчитают, что налогоплательщик уклонился от обязанности представить необходимые документы в установленный законом срок. За это юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере 5 тысяч рублей по статье 129.1 Налогового кодекса РФ («Неправомерное несообщение сведений налоговому органу»), напоминают налоговики. При повторном нарушении в течение календарного года штраф увеличится до 20 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать