383
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность в Пенсионный фонд РФ в 2016 году: СЗВ-М и РСВ-1

Размер шрифта:
Расшифровка вебинара "Отчетность в Пенсионный фонд РФ в 2016 году СЗВ М и РСВ 1". Урок проведен Компанией "БухСофт"

СЗВ-М - это новая форма отчётности, которую начали сдавать с 2016 года. Несмотря на то, что, по мнению специалистов, это наиболее простая форма отчётности она все равно вызывает немало вопросов. Впервые эта форма отчётности начала действовать в апреле нынешнего года.

Законодатели довольно часто вносят изменения в эту форму отчётности. Но еще чаще претерпевает изменения форма отчетности РСВ-1. Ожидалось, что во втором квартале 2016 года заполнение этой формы отчётности будет происходить по новой схеме. Однако законодатели  так и не внедрили этот проект.

С 2017 года место РСВ-1 и 4-ФСС будет сдаваться единый отчет по страховым взносам. Форма этого отчета будет утверждена не позднее 1 октября 2016 года. На данный момент утверждение этой формы отчётности находится на стадии проекта. Новый отчет будет подаваться не позднее 30 числа месяца следующего за отчётным периодом. Срок подачи не будет зависеть от того в какой форме выполнен отчет - в электронной или на бумаге. Новый отчет будет подаваться в ФНС. Администрированием страховых взносов также будет заниматься налоговая служба. Отчет будет ежеквартальным. Первичные и корректировочные формы за 2015 и 2016 годы будут подаваться в тех формах, в которых они были сформированы изначально.

СЗВ-М, уточнение сведений по форме СЗВ-М

Как было сказано раньше, СЗВ-М -  это несложная форма отчётности, но она вызывает достаточно много вопросов.  В большей степени это связано с тем, что это достаточно новый отчет. В мае нынешнее го года Пенсионный фонд уточнил, что предприятие, где руководитель является единственным учредителем и не числятся штатные работники, освобождается от предоставления отчёта СЗВ-М. Однако этот отчёт подается в отношении всех застрахованных лиц. В законодательстве прописано, что СЗВ-М необходимо подавать, если с учредителем заключён трудовой договор. ПФР внес изменения в законодательство и постановил, что сдавать отчетность необходимо даже, если с учредителем не заключён трудовой договор.

Стоит отметить, что это правила не распространяются на индивидуальных предпринимателей, без наемных работников. Поскольку у индивидуального предпринимателя не могут возникать трудовые отношения с самим собой.

Часто возникают вопросы по поводу того, нужно ли подавать отчет, если на предприятии не было никаких движений средств. Согласно разъяснениям пенсионного фонда, отсутствие факта начисления зарплаты и иных вознаграждений работникам не является основанием для того чтобы не предоставлять отчетность по СЗВ-М. Это связано с тем, что данная форма отчётности предназначена для учета застрахованных лиц. Соответственно, если в отчетном периоде на предприятии числились какие-либо работники, отчёт подавать нужно. Если работник уволился в отчетном периоде, вносить данные о нём отчет также необходимо.

СЗВ-М - это единственный отчет, который не имеет корректировок, то есть корректирующая форма СЗВ-М  законодательством не предусмотрена. Помимо исходной формы имеется только дополняющая и отменяющая. В исходной форме подаются сведения, которые известны на данный момент. Если по какой-либо причине какие-то сведения не были указаны исходной форме, подается дополняющая форма отчёта. Если обнаружена какая-либо ошибка, подается отменяющая форма. 

Таким образом, при подготовке отчета в третьем разделе необходимо указывать, какой тип отчётности сдается. При этом, отметить можно только один код. Если обнаружена ошибка по какому-то одному работнику, то вначале подается отменяющая форма СЗВ-М, а затем дополняющая. Не нужно подавать сведения по всем работникам, можно изменить данные только по тому работнику, в данных которого были совершены ошибки. Если какой-то работник не был указан в исходной отчётности, необходимо подать дополняющую форму.

СЗВ-М - это единственная форма отчётов, которая имеет крайний срок подачи корректировочных данных. Первичная форма отчётности подается до 10 числа следующего месяца. Что касается корректировочной отчетности, то существуют указания пенсионного фонда, например, относительно отчета за апрель. Этот корректировочный отчет должен был быть сдан до 7 июня. Об этом говорит письмо Пенсионного фонда. Обработка данных, представленных в отчетах, завершается до начала следующего отчетного периода.

Таким образом, дополняющая форма подается, если:

  1. По какой-то причине не указан работник;

  2. Указан неверный ИНН;

  3. Указан неверный номер СНИЛС.

Стоит запомнить, что все отчетности подаются с момента регистрации компании.

Вопросы-ответы

  1. Имеется четыре учредителя, два сотрудника – один пенсионер, второй работает в другой организации. Нужно ли подавать отчетность на всех сотрудников?

    Да, необходимо подавать отчетность на всех сотрудников, с которыми заключены трудовые договора.

  2. Необходимо ли подавать сведения об учредителях организации?

    Форма СЗВ-М подается только о физических лицах, которые работают по трудовым договорам или по договору оказания услуг.

  3. Как можно уведомлять сотрудников?

    Этот вопрос решается индивидуально в каждой организации.

  4. Что делать, если у сотрудника имя в СНИЛС и ИНН разное?

    При составлении отчетности наиболее важно указать номер СНИЛС, чем ИНН. Не указание ИНН не является ошибкой. Кроме того, различия в именах в этих документах, не является проблемой при формировании отчетности.

  5. Нужно ли подавать отчетность на ИП?

    Не нужно. Отчетность подается только на сотрудников индивидуального предпринимателя.

  6. Нужно ли подавать отчетность на главу духовной организации?

    Отчетность подавать не нужно. Поскольку с главой духовной организации не возникают трудовые отношения.

  7. Нужно ли подавать отчетность, если учредитель гражданин Украины?

    Если учредитель застрахованное лицо, то отчетность на него подавать нужно.

  8. Нужно ли подавать отчетность, если сотрудник уволился первого числа месяца?

    Отчетность на сотрудника уволенного первого числа, подавать нужно. Поскольку он фигурировал в компании, как минимум один день нового месяца.

  9. Будет ли штраф, если в апрельском отчете не указан учредитель?

    Штрафа, скорее всего, не будет, поскольку ПФР дал разъяснение по этому вопросу пришли, когда подавалась отчетность. Однако, если действовать в этом вопросе согласно букве закона, то пенсионный фонд имеет полное право оштрафовать.

  10. Нужно ли подавать отчетность, если учредитель компании иностранец и он не застрахован, а других работников пока нет?

    СЗВ-М подается только на застрахованных лиц. Соответственно, если в компании нет застрахованных лиц, то и отчетность подавать не нужно.

Форма отчётности РСВ-1

Форма отчётности РСВ-1 была утверждена в 2014 году. С тех пор она претерпела не существенные изменения. Однако с 2017 года отчетность РСВ-1 исчезнет. С 1 января 2017 года будет введена новая форма отчетности, которая будет объединять два отчета РСВ-1 и 4-ФСС. Она будет называться Единый отчет по страховым взносам. Подаваться она будет в налоговую инспекцию. Корректировки по старым формам отчетности можно будет подавать за 2016 год включительно.

Больше всего вопросов вызывают корректировочные формы отчетности по РСВ-1. Корректировки необходимо подавать, если самостоятельно были обнаружены ошибки, связанные с завышением или занижением сумм страховых взносов.

Существует два варианта подачи корректировки по РСВ-1. Первый - уточненная отчетность. Подается, если ошибки были обнаружены в отчете за прошедшие периоды. Второй вариант – исправление ошибок в исходной форме РСВ-1. Это возможно при обнаружении ошибок в отчетности за текущий отчетный период.

У Пенсионного фонда существуют рекомендации по поводу сроков подачи корректировок. Однако жестких норм по этому поводу нет. Рекомендованные сроки подачи корректировок – до 1 числа третьего календарного месяца при подаче корректировки за год.  За полугодие – до 1 сентября. Если ошибки обнаружены позже установленных сроков, то вносить корректировки необходимо в отчетном периоде.

Порядок корректировки РСВ -1 в 2016 году

Существуют определенные порядки заполнения корректировок. Например, при доначислении страховых взносов стоит придерживаться пункта 7.3 Порядка заполнения формы РСВ-1. В первую очередь вносится корректировка в раздел 1 строку 120, если доначисление произошло по актам камеральных проверок или в результате самостоятельной проверки. Когда доначисление производится на солидарную часть пенсии, это отражается в строке 121. В разделе 4 отражается сумма доначисленных взносов. При этом графа 3 строки 120 будет соответствовать графе 6 раздела 4. Графа 4 строки 120 первого раздела соответствует графе 8 раздела 4. Графа 5 строка 120 раздела 1 соответствует графе 10 раздела 4. Эти соотношения обязательно должны быть соблюдены. Все эти соотношения показываются нарастающим итогом с начала года.

На титульном листе в поле «номер корректировки» указывается ее порядковый номер. А в поле «тип корректировки» указывается специальный код. Эти коды содержаться в приложении порядка заполнения формы отчетности. В поле «причина уточнения» указывается один их трех вариантов:

  1. Уточнение в части показателей, касающихся уплаты;

  2. Уточнения в части изменения сумм начислений;

  3. Уточнения в части СЗВ-М на ОМС.

Как исправляются ошибки в уточненной РСВ-1?

Если обнаруживается ошибка спустя два месяца после окончания квартала, подается корректировочная отчетность между датами предоставления отчетностей. Это делается для того, чтобы ПФР успевал корректировать у себя все данные по сотрудникам.

Если корректировка подается в текущем периоде, следует поторопиться с уплатой недоимки. Поскольку в законодательстве нет четких сроков подачи отчетности, то уточненную отчетность по РСВ-1 обязаны принимать в любое время. Даже если прошло больше двух месяцев. Также в текущем отчете можно исправлять ошибки за предыдущие годы.

Если ошибка исправляется до того момента, когда ее обнаружит Пенсионный фонд, то будет штраф в размере 20% от суммы недоплаты взносов.

Если подается уточнение по сумме выплат или иных вознаграждений в пользу сотрудников, то необходимо уточнить раздел 6. Если уточнение подается в корректировочном расчете РСВ-1, то таким же образом подается уточнение и по индивидуальным сведениям.

Часто встречается такая ошибка, когда на выплаты физлицам страховые взносы начислены в меньшем размере, то есть выплаты компании увеличиваются. В таком случае помимо шестого раздела подается корректировка и по другим разделам. Если страховые выплаты начислены в большем размере, в таком случае также необходимо подавать корректировки по все разделам. В подраздел 2.5.2 и 6 в разделе необходимо заполнять корректирующие формы. Если ошибка затронула индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, то на каждого из них подаются индивидуальные корректирующие сведения.

Если ошибка допущена в 2016 году, то бухгалтер должен отразить факт корректировки в разделе 6.6 графе 3. Здесь указывается тип отчетности «корректирующая». Если этот раздел в исходной форме не был заполнен, то он не будет заполнен и в корректирующей форме.

Если ошибка связана с расчетами по страховым взносам, которые начислены в предыдущих годах, то необходимо подготовить новую отчетность за эти периоды. Стоит обратить внимание на то, что сведения по РСВ-1 должны совпадать со сведениями по СЗВ-М.

Вопросы- ответы

  1. Отчет СЗВ-М в 2017 году надо сдавать каждый месяц?

    Да, необходимо.

  2. Как показывать стаж на учредителя? Ведь, если сдать СЗВ-М по учредителям, как по сотрудникам, то будут нестыковки с РСВ-1.

    Нестыковки будут. Но, тем не менее, в настоящее время сведения об учредителях необходимо подавать, как о сотрудниках.

  3. Если учредитель не фигурировал в отчете за апрель, можно ли подать сейчас корректировку?

    Нет, пенсионный фонд уже не примет корректировку за апрель. В данном случае можно избежать штраф, поскольку ПФР дал разъяснения по этому поводу в мае.

  4. На основании чего надо подавать сведения по СЗВ-М на учредителя, с которым не заключено никаких договоров?

    На основании письма Пенсионного фонда от 6 мая 2016 года №08-22/6356. В этом письме ПФР пишет, что необходимо подавать сведения на учредителя.

Заполнение формы отчетности с использованием программ Бухсофт

При подготовке отчетности с использованием программ, в специальные графы вносятся все необходимые сведения. А программа автоматически производит расчеты и формирует заполненный бланк отчета.


Семинар проведен компанией "Бухсофт".

Заходите, чтобы получить ещё больше информации о программах и онлайн-сервисах для бизнеса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай