121
Оставить комментарий Распечатать

Ритейлеры предлагают за покупку алкоголя детьми наказывать их родителей

Размер шрифта:
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) разрабатывает поправки к законодательству. Ритейлеры предлагают ввести административную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним не только для торговых сетей, но и для родители.

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним    

Ассоциация компаний розничной торговли готовит поправки, которые закрепят наказание за покупку детьми спиртного не только в отношении продавца, но и в отношении родителей или законных представителей подростка. 

По мнению организации, в КоАП РФ следует ввести штраф в размере 2000–3000 рублей за неисполнение родителями «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции». При повторном нарушении штраф может увеличиться до 4000–5000 рублей. 

Нынешние правила жестко наказывают только ритейлеров, а также непосредственных продавцов. Так, за продажу алкоголя несовершеннолетним грозит наказание в виде: 

  • штрафа 30-50 тыс. рублей для физических лиц; 

  • штрафа 100-200 тыс. рублей для должностных лиц; 

  • штрафа 300-500 тыс. рублей для юридических лиц; 

  • повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности. 

Помимо введения штрафных санкций для родителей, ритейлеры предлагают дополнить

171-ФЗ

«О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» нормой, по которой любой покупатель спиртного будет обязан предъявлять продавцу документ, подтверждающий достижение им 18 лет. 

В действующей редакции закона продавец имеет право лишь попросить покупателя об этом, а клиент вполне может отказать сотруднику магазина. 

Законно ли привлечение к ответственности родителей?   

Многие юристы нашли идею по привлечению к ответственности родителей за покупку алкоголя их детьми весьма спорной, поскольку наложение штрафа на людей, которые лично не совершали правонарушения, противоречит основам российского и международного права. 

[C=1828]

В США в подобных случаях ответственность за покупку спиртного несут сами несовершеннолетние. Так, за попытку приобретения алкоголя им грозит: 

  • штраф; 

  • общественные работы; 

  • аннулирование водительских прав; 

  • в некоторых штатах за такое правонарушение предусмотрено уголовное наказание в виде года тюрьмы.  

Основываясь на иностранном опыте, эксперты предлагают привлекать к ответственности самих подростков. Если он не имеет собственных источников дохода и находится на иждивении - бремя штрафных санкций ляжет как раз на родителей или опекунов.

Закончить подготовку своих предложений АКОРТ намерена к началу работы нового созыва Госдумы, депутатов которой розничные сети хотят привлечь к решению сложившейся проблемы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай