111
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты выступили против повышения тарифов ОСАГО для нарушителей

Размер шрифта:
Российский союз автостраховщиков предложил увеличить размер штрафов за вождение без полиса обязательного страхования транспортного средства. Кроме того, для злостных нарушителей ПДД в 3 раза должна быть увеличена стоимость самой страховки. Против повышения тарифов уже высказались представители Госдумы.

В Российском союзе автостраховщиков считают,

что необходимо ужесточить штрафные санкции за езду без ОСАГО и применять повышенный страховые тарифы для автовладельцев, которые часто нарушают правила дорожного движения.

Материал по теме

Банк России сможет менять тарифы по ОСАГО не чаще раза в год

 

Увеличение стоимости полиса для нарушителей 

Предложение страховщиков затронет водителей систематически нарушающих правила дорожного движения.

По мнению главы РСА, для водителей, имеющих от пяти штрафов за определенную группу правонарушений, стоимость полиса необходимо увеличить. Основным поводом для роста стоимости тарифа будут нарушения скоростного режима. Данные для применения таких мер к водителям будут браться из базы МВД. Пока предполагается, что цена полиса для таких водителей может увеличиться в 3 раза. Список правонарушений еще уточняется, но скорее всего из него будут исключены правонарушения связанные с парковкой.

Предложение РСА направлено в Центробанк и Минфин. При этом финансовое ведомство уже учло эти нормы при разработке проекта изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Против этого уже высказался зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков. По мнению депутата, для увеличения стоимости полиса по числу правонарушений необходимо четко определить критерии, которые будут позволят страховщикам повышать тариф.

[C=1819]

Увеличение штрафов за отсутствие ОСАГО

Еще одно предложение касается увеличения размера штрафа за вождение без ОСАГО.

Нынешние штрафные санкции составляют 800 рублей. По мнению страховщиков, сумма должна быть увеличена до 8 тыс. рублей, но при этом водители не должны лишаться прав на вождение автомобиля. Стоит отметить, что сейчас за повторное нарушение этого же правила взимается штраф в 5 тыс. рублей.

После снижения спроса на полисы ОСАГО за счет повышения тарифов, участились случаи приобретения поддельных страховок. Представители РСА полагают, что увеличение размера штрафа должно присечь приобретение подделок из-за внушительных размеров наказания.

[C=1818]

Страховщики ожидают, что такие меры позволят сократить число нарушителей, так как автовладельцам будет проще покупать полисы у проверенных страховых компаний и не нарушать ПДД.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай